SpaceX вывела в космос 60 первых спутников Starlink

Читати цю новину російською мовою
SpaceX вывела в космос 60 первых спутников Starlink
60 первых спутников Starlink успешно выведены в космос.

Запуск осуществила небезызвестная SpaceX.

Об этом сообщают международные СМИ.

Известно, что в дальнейшем, всего компания планирует запустить более 11 тысяч аппаратов:

«Они покроют сигналом почти всю поверхность Земли и обеспечат высокоскоростной доступ в интернет по всему миру».

Известно также, что стоимость проекта составила порядка 10 миллиардов долларов.

Напомним, американские корпорации SpaceX и NASA разработали уникальный аппарат, который защитит Землю от космической опасности.

«Тест двойного перенаправления астероидов (DART) разрабатывается уже несколько лет, и теперь он имеет реальную дату запуска и подписанный контракт со SpaceX. DART отправится в космос на борту ракеты Falcon 9, чтобы взорвать астероид в июне 2021 года», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что DART является частью планетарной оборонной инициативы NASA, находится в стадии разработки в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

«Планируется, что DART столкнется с астероидом Didymos. Технически Didymos — это два объекта, которые вращаются в паре друг с другом. Didymos A составляет в диаметре около 800 м, в то время как Didymos B (иногда его называют Didymoon) — всего 170 м. Предполагается, что они пройдут в нескольких миллионах километров от Земли в октябре 2022 года. Именно тогда DART и должен столкнуться с астероидом на скорости более чем 6 км в секунду», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, первый посадочный лунный аппарат Израиля Beresheet от частной компании SpaceIL разбился при посадке на Луну в северной части региона Море ясности. Известно, что за секунды до столкновения с поверхностью зонд успел отправить на Землю последний снимок.

Телеметрия показывает, что спуск проходил по плану до высоты в 149 метров, где главный двигатель неожиданно отключился и случилась аварийная перезагрузка бортового компьютера. Аппарат не успел включиться и упал на поверхность. После этого связь потерялась в 22:23 по киевскому времени.

Источник: Politeka

  • 171
  • 24.05.2019 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода