РАДИ СВОИХ СВЕРХПРИБЫЛЕЙ, КОЛОМОЙСКИЙ ОТМЕНЯЕТ ЗАПУСК ЭНЕРГОРЫНКА И ИДЁТ НА КОНФЛИКТ С ЕС И США, – БЛОГГЕР

Читати цю новину російською мовою
РАДИ СВОИХ СВЕРХПРИБЫЛЕЙ, КОЛОМОЙСКИЙ ОТМЕНЯЕТ ЗАПУСК ЭНЕРГОРЫНКА И ИДЁТ НА КОНФЛИКТ С ЕС И США, – БЛОГГЕР
Ради получения льготных тарифов для своего ферросплавного бизнеса олигарх Игорь Коломойский намерен отменить запуск рынка электроэнергии и ввести ручное управления тарифами

Об этом пишет блоггер Филипп Духлий, передает «ДС».

«В бой уже пошла тяжелая артиллерия. Коломойский раздает интервью и везде как мантру повторяет, что у нас монопольный рынок электроэнергии и там в принципе не может быть рынка, но почему то «ошибся», что у ДТЭК 40% рынка генерации, хотя по факту по данным НЭК «Укрэнерго» – 21%.»

По словам эксперта, в такой ситуации совсем не обязательно отдавать весь рынок под ручное управление государству. «Там, где оно рулит руками, всегда есть соблазн через чиновников всунуть свои интересы и схемы», – подчеркнул он.

Как отметил Филипп Духлий, интересы у Коломойского прямые и простые – ферросплавный бизнес, который очень чувствителен к ценам на электроэнергию. «И получается, что ради своих сверхприбылей мы идем на конфликт с ЕС, США, отказываясь от своих обязательств перед ними и от 500 млн Евро финансовой помощи. Аппетит приходит во время еды. Идет бой за Приват, бои за рынок электроэнергии. Что будет следующим? Сколько в итоге будет стоить нам с вами президентство Зеленского?», – сказал он.

Напомним, 1 июля в Украине должен заработать новый рынок электроэнергии. От его своевременного введения зависит, получит ли Украина макрофинансовую помощь в размере 500 млн. евро в 2019 году.
Олигарх Игорь Коломойский, которого связывают с новым президентом Владимиром Зеленским, в последних интервью не раз заявлял о том, что запуск рынка нужно отменить.

Источник: ds.news

  • 585
  • 25.05.2019 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода