Сколько пластика вы потребляете за год?

Читати цю новину російською мовою
Сколько пластика вы потребляете за год?
Польский стартап Omni Calculator создал инструмент, который высчитывает, сколько пластика человек оставляет после себя.

Польский стартап Omni Calculator создал инструмент, который высчитывает, сколько пластика человек оставляет после себя. Работает он следующим способом: в категориях «Кухня», «Ванная», «Упаковки» и «Другое» нужно выбрать, сколько указанных предметов вы используете за определенное время — от дня до года. Например, сколько зубных щеток вы выбрасываете за год, скольких пластиковых пакетов лишаетесь за неделю и как много соломинок попадают в ваш мусорный ящик в течение шести месяцев.

Когда отметите все используемые предметы, счетчик внизу покажет, сколько пластика в граммах или килограммах вы тратите в течение одного года. Эко-френдли людей сервис похвалит, а пластиковых эксплуататоров пристыдит сообщением внизу.

Также на сайте можно почитать о разложении пластика, его переработке и способах меньше оставлять пластмассовый мусор. Для последнего советуют соблюдать следующие правила:

  • Ходить в магазин со своим пакетом — на его роль подойдет экосумка. Держать аксессуар рекомендуют в рюкзаке или в двери машины, если любите шопинг на колесах.
  • Отказаться от пластиковых стаканов. Компания приводит статистику, исходя из которой каждый день в Англии используют 7 миллионов одноразовых стаканчиков. Лишь 1 % от их числа попадает на переработку.
  • Отказаться от пластиковых трубочек в пользу бумажных или железных.
  • Пить из перерабатываемых или стеклянных бутылок. Желательно завести одну личную емкость, куда можно разливать любимые напитки.

Всего стартап разработал 781 калькулятор для разных потребностей: математика, здоровье, еда, спорт, физика, финансы и прочее. По экологии есть 11 инструментов, которые высчитывают также количество воды деревьев, выбросов в атмосферу.

Источник: Нож

  • 2192
  • 09.06.2019 03:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода