Зеленский внес в Раду два неотложных законопроекта об энергетике

Читати цю новину російською мовою
Зеленский внес в Раду два неотложных законопроекта об энергетике
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект N10376 – "О внесении изменений в Закон "О рынке электрической энергии".

Он касается отсрочки введения нового рынка электроэнергии до 1 июля 2020 года. Об этом сообщил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус.

«К сожалению, за 2 года не была проделана соответствующая работа по подготовке к новому рынку. Поэтому, чтобы предотвратить резкий рост тарифов и кризисным явлениям на рынке электроэнергии, был инициирован перенос запуска новой модели рынка на год. А вместе с тем разработать и воплотить в жизнь помесячный план подготовки к соответствующим изменениям», – написал герус на своей странице в Facebook.

Кроме того, он сообщил, что глава государства подал еще один законопроект N10375 – «О внесении изменений в Закон «Об альтернативных источниках энергии».

По его словам, документом предлагается вернуть «зеленый» тариф домохозяйствам, которые имеют домашние наземные СЭС мощностью до 30 кВт.

«Обнуление таких тарифов мелким электростанциям украинцев, которые инвестировали свои сбережения в домашние СЭС, очень несправедливо. Но такой закон, к сожалению, был принят и подписан предыдущим президентом Порошенко. Поэтому сейчас президент Зеленский инициирует, чтобы парламент исправил такую ​​ошибку и восстановил справедливость.

Обоим законопроектам присвоен статус неотложных.

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 10.06.2019 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода