В аннексированном Крыму 188 детей растут без отца из-за уголовных преследований, – правозащитники

Читати цю новину російською мовою
В аннексированном Крыму 188 детей растут без отца из-за уголовных преследований, – правозащитники
Ранее таких детей в Крыму было 170, однако после массовых задержаний 10 июня эта цифра выросла до 188.

Количество детей в аннексированном Крыму, чьих родителей арестовали в рамках политически мотивированных уголовных дел, достигло 188. Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на активистку правозащитного объединения «Крымская солидарность» Мумине Салиеву.

«До сих пор таких детей в Крыму было 170. После облав (задержаний в Крыму 10 июня. – ред.) эта цифра увеличилась – сегодня 188 детей крымских заключенных, которые остаются без родителей. И мы ожидаем, что родится 189-й ребенок», – рассказала Салиева.

Как сообщалось, 10 июня российские силовики в Крыму провели обыски в домах крымских татар. В результате «следственных мероприятий» задержаны 8 человек.

Так, в Алуште задержали Руслана Нагаева и Эльдара Кантемирова, в селе Малый Маяк – Руслана Месутова, в селе Изобильное – председателя местной религиозной общины Ленура Халилова. В селе Зуя Белогорского района задержан активист Айдер Джеппаров, в Белогорске – Риза Омеров. Его отец – Энвер Омеров задержан ранним утром по дороге в Ростов-на-Дону. Кроме этого, в поселке Строгоновка под Симферополем российские силовики задержали Эскендера Сулейманова.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к коллеге в РФ Татьяне Москальковой относительно информации о месте содержания граждан Украины – задержанных крымских татар.

Позже российский суд в Крыму арестовал до 5 августа нескольких задержанных.

Источник: 112.ua

  • 76
  • 12.06.2019 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода