Госдума РФ отправляет делегацию на сессию ПАСЕ

Читати цю новину російською мовою
Госдума РФ отправляет делегацию на сессию ПАСЕ
Совет Государственной Думы России утвердил свою часть делегации для участия в июньской сессии Совета Европы (ПАСЕ).

Представитель делегации Леонид Слуцкий отметил, что заявка на подтверждение полномочий российской делегации будет подаваться исходя из результатов голосования по резолюции к докладу Петры де Суттер и по поправкам об ограничении санкционного механизма ПАСЕ.

«Если рекомендации регламентного комитета будут приняты без изъятий и, следовательно, будет введен запрет на ограничение права слова, голоса и представительства национальных делегаций в ассамблее, российские депутаты и сенаторы приедут в Страсбург и 25 июня войдут в зал заседаний Дворца Совета Европы», – сказал Слуцкий.

По его словам, в парламенте РФ рассматриваются два сценария дальнейшего развития событий. Если ПАСЕ полностью подтвердит принятие резолюции комитета министров,конца дня 24 июня парламент РФ официально направит свою заявку на возвращение в ПАСЕ и 25 июня войдет в зал заседаний ПАСЕ, в том числе и участвовать в выборах генерального секретаря Совета Европы.

Если полномочия делегации РФ будут подтверждены не в полном объеме, «в этом случае делегация РФ покинет зал, это будет означать прекращение нашей работы в ПАСЕ».

Напомним, ПАСЕ лишила делегацию России права голоса в 2014 году в ответ на вторжение российских военных в Украину, оккупацию и аннексию Крыма и развязывание войны на Донбассе. Россия в ответ перестала платить членские взносы в организацию, что может быть условием для исключения делегации из совета.

3 июня регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрил резолюцию, которая может усложнить наложение санкций на российскую делегацию и обеспечить ее вероятное возвращение в ПАСЕ.

Источник: Власти.нет

  • 265
  • 20.06.2019 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода