В России продолжают оправдывать сталинский союз с гитлеровской Германией

Читати цю новину російською мовою
В России продолжают оправдывать сталинский союз с гитлеровской Германией
Договор о ненападении, заключенный Советским Союзом с Германией в августе 1939 года, помог СССР выстоять в Великой Отечественной войне

Так заявил председатель попечительского совета РВИО, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Как информирует РИА Новости, Иванов 4 июля выступил в МИА «Россия сегодня» на пресс-конференции, посвященной предстоящему 1 сентября 80-летию со дня начала Второй мировой войны.

В ходе мероприятия Иванов отметил, что советско-германский пакт 1939 года «используется на Западе для обвинений СССР в фактическом провоцировании войны».

«Я согласен с тем, что история не знает сослагательного наклонения. Но представим себе, что бы получилось, если бы советско-германский договор не был бы заключен. Мы получили бы начало агрессии против Советского Союза не с тех рубежей, с которых это произошло, а гораздо восточнее», — сказал Иванов.

По его словам, «не было бы двух-трех месяцев героического сопротивления Советской армии, которые дали возможность эвакуировать оборонные предприятия на восток, подогнать сибирские дивизии, отстоять Москву и Ленинград».

К сожалению, Иванов «забыл» о советско-германском договоре о разделе Европы («О дружбе и границах»), который был подписан уже после разгрома Польши вермахтом и Красной армией, а также о визите Молотова в Берлин в ноябре 1940 года, где советский нарком обсуждал с германским фюрером, среди прочего, план совместной оккупации Ближнего Востока.

Напомним, также, что в годы советско-гитлеровского сотрудниества Германия получала из СССР нефть, уголь, цветные металлы и другое стратегически важное сырье для захвата стран Западной Европы.

При молчаливом согласии СССР нацисты загнали евреев Польши в гетто и создали на территории этой страны инфраструктуру для «окончательного решения еврейского вопроса» (прежде всего, фабрику смерти Аушвиц-Биркенау).

Источник: Власти.нет

  • 1574
  • 07.07.2019 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода