Министр труда США ушел в отставку из-за секс-скандала

Читати цю новину російською мовою
Министр труда США ушел в отставку из-за секс-скандала
Об этом он объявил во время выступления в Белом доме вместе с президентом США Дональдом Трампом.

Министр труда США Александр Акоста в пятницу, 12 июля, подал в отставку из-за скандала вокруг финансиста Джеффри Эпштейна. Об этом он объявил во время выступления в Белом доме вместе с президентом США Дональдом Трампом, передает DW.

Акоста отметил, что не хочет отвлекать внимание от работы департамента труда своим участием в деле Эпштейна десять лет назад, передает агентство Reuters.

«Не думаю, что это правильно и честно для администрации департамента труда держать фокус на Эпштейне вместо невероятной экономики, которую мы сегодня имеем», – подчеркнул он.

Дональд Трамп отметил, что Акоста ушел в отставку по собственной инициативе.

«Алекс был прекрасным министром труда и его работа действительно ценится. Исполнять обязанности министра труда будет Патрик Пизелли, который до сих пор работал заместителем министра», – сообщил президент США.

По словам Трампа, Акоста объяснил, что чувствовал постоянное давление СМИ в связи со скандалом и считал невозможным продолжать работу в таких условиях.

Александр Акоста, который в прошлом работал федеральным прокурором, в 2007 году вел дело, в рамках которого миллиардер Эпштейн обвинялся в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации. В 2008 году Акоста согласился на предложение стороны защиты о соглашении Эпштейна с правосудием. В итоге обвиняемый избежал федеральных обвинений и отсидел 13 месяцев в тюрьме. Такое мягкое наказание вызвало недовольство общественности и СМИ.

В июле 2019 года федеральные прокуроры в Нью-Йорке выдвинули против Эпштейна новые обвинения. 8 июля Эпштейн не признал себя виновным в федеральном суде Манхэттена. В обвинительном заключении утверждается, что он «сексуально эксплуатировал и подверг насилию десятки несовершеннолетних девочек».

Источник: Власти.нет

  • 438
  • 13.07.2019 03:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода