Словакия отказалась выдать России известного предпринимателя

Читати цю новину російською мовою
Словакия отказалась выдать России известного предпринимателя
Виноградов был задержан во время скачек в городе Шаморин на основании выданного по запросу России международного ордера на арест.

Министр юстиции Словакии Габор Гал отказался выдать России бывшего генерального директора компании Midland Development Валентина Виноградова, обвиняемого в РФ в махинациях с недвижимостью.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на словацкое телеграфное агентство TASR.

По словам министра, такое решение обусловлено сомнениями в том, что в России Виноградову будет гарантировано справедливое судебное разбирательство с соблюдением международно признанной Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Адвокаты россиянина утверждают, что предъявляемые ему обвинения – всего лишь «возмездие» за показания в качестве свидетеля обвинения в Международном арбитражном суде Лондона по иску бизнесмена Алекса Шнайдера против его партнера, украинского бизнесмена и крупного акционера украинской «Запорожстали» Эдуарда Шифрина. В деле Шифрина, обвиняемого в финансовых махинациях, фигурировал, в частности, ряд ведущих российских банков.

Виноградов был задержан в июле 2018 года во время скачек в городе Шаморин на западе Словакии на основании выданного по запросу России международного ордера на арест. Дело против него было возбуждено по жалобе акционеров компании Midland Resources Holding Limited.

В ноябре 2018 года Краевой суд в городе Трнава вынес вердикт о выдаче предпринимателя России. Бизнесмен оспорил постановление, и дело было передано на рассмотрение вышестоящей судебной инстанции – Верховного суда.

Источник: Власти.нет

  • 580
  • 20.07.2019 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода