В Эритрее отлучили от церкви патриарха

Читати цю новину російською мовою
В Эритрее отлучили от церкви патриарха
Епископы Эритрейской православной церкви неожиданным решением отлучили своего бывшего патриарха Антония, обвинив его в ереси.

Абуна Антоний возглавлял церковь Эритреи с 2004 года. Патриарх не раз нелестно высказывался в адрес действующей власти страны, критикуя ее за стремление подчинить церковь себе, и отказался отлучить от церкви около 3000 членов «Православного движения Воскресной школы», рассказывает Еспресо.TV со ссылкой на ВВС.

Через два года его сместили с должности и посадили под домашний арест, где он находится до сих пор.

Аналитики утверждают, что отстранение патриарха связано с желанием правительства страны заполучить полный контроль над Эритрейской православной церковью.

С 2007 года новым патриархом избрали епископа Диоскора. Однако некоторые священники Эритреи и церковь в диаспоре не признали этого назначения, считая Антония правомочным предстоятелем поместной православной церкви.

После смерти Диоскора в 2015 году престол главы церкви Эритреи остается вакантным.

В апреле этого года Антоний тайно снял видеообращение, где высказался против политики церкви, которой сейчас руководит назначенный государством Йофтахе Диметрос, который не имеет даже священнического сана.

Источник: Власти.нет

  • 577
  • 23.07.2019 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода