Ученые разработали вакцину, побуждающую организм к борьбе с ВИЧ

Читати цю новину російською мовою
Ученые разработали вакцину, побуждающую организм к борьбе с ВИЧ
Новую вакцину специалисты создали с необычным для дела подходом.

Коллектив ученых Школы медицины Маунт-Синай сумели создать вакцину из ДНК и рекомбинантных белков, способная противостоять ВИЧ. Об этом сообщило Cell.

По уточненным данным, исследователям понадобилось идентифицировать часть вируса, взаимодействующая с антителами. Эти контакты индуцируют каскад реакций, провоцирующих смерть «агрессора» и клеток, которые тот успел заразить.

Стоит отметить, что такой подход к работе над вакцинами называют «обратной вакцинологией». Ударная часть лекарства контактирует с частью белка gp120, находящегося в оболочке ВИЧ. Благодаря ДНК протеина gp120 трем рекомбинантным белкам в вирусе происходят изменения, что приводит к производству антител против gp120.

Безопасность новой вакцины заключается в отсутствии опасных веществ и вирусов в активной форме – это ликвидирует возможность заражения. Согласно обнародованному исследованию, прививка вызывает вышеописанную реакцию у обезьян. Предполагается, что верным образом она будет работать и в организме человека.

Успешные эксперименты авторов проекта над обезьянами открывают путь к прямому исследованию воздействия новой вакцины на людях.

Источник: Лента

  • 675
  • 25.07.2019 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода