Как депутатов Зеленского «делали». День первый

Читати цю новину російською мовою
Как депутатов Зеленского «делали». День первый
Первый день тренинга Киевской школы экономики для будущих членов фракции от партии «Слуга народа» прошёл насыщенно и не без курьезов. «Сделаем их вместе», день первый.

И этот день настал

Утро понедельника в самом дорогом отеле Трускавца – «Риксос-Прикарпатье» – началось рано. Журналистов, которые были заранее приглашены оргкомитетом на 8.30, не пропускали без заблаговременной аккредитации ещё на подъезде к гостиничному комплексу.

Фото: Диана Буцко

Только после проверки документов охрана разрешала пройти за шлагбаум, где на парковке возле вертолётной площадки разместилось большое количество люксовых авто, преимущественно со столичными номерами. «Слуги народа», а также их тренеры, прибыли на место учений.

Фото: Диана Буцко

В «Рискосе», который, как рассказали на рецепшине, до конца недели под завязку забронирован партией Зеленского,  номер на двоих стоит 4700 грн в сутки.

Фото: Диана Буцко

По периметру холла активно передвигался «главный учитель» – президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов. Подтянулось большое количество прессы и телекамер. Будущих «слуг народа» централизовано провели в зал с почти тематическим названием «Сенатор» на втором этаже отеля.

Первые знакомства

Самые дисциплинированные «почти парламентарии» пришли за полчаса до начала мероприятия Например, Сергей Демченко, победивший по мажоритарному 29 округу в Днепропетровской области (выиграл у кандидата от ОПЗЖ).

«Вчера у нас всех было знакомство друг с другом. Сегодня начинается обучение. Была ли вечеринка вчера после первой встречи? Ну, если и была, то меня туда не приглашали», – ответил он с улыбкой.

Фото: Диана Буцко

Демченко не скрывал, что «впервые в жизни столкнулся с таким (предстоящей работой в Раде и подобным обучением), поэтому все будет интересным. «По предварительному расписанию работы, мы работаем всю эту неделю с 8.30 до 21.00, и только по 20 минут перерывов между тематическими блоками будут предусмотрены на обед и ужин», – продолжал он.

Фото: Анна Стешенко

Своё решение идти в депутаты он назвал «больше эмоциональным, видя отпор власти ко всему тому, что делал Зеленский». «И как юрист в новом парламенте я буду предлагать законопроекты, в первую очередь, для реформы судов», – пообещал он.

Тут же в зале появился ещё один «слуга» – Николай Стефанчук (брат представителя президента в Раде восьмого созыва и главного идеолога партии Руслана Стефанчука). На уточнение, а где же «главный» Стефанчук, Николай рекомендовал спросить у его брата лично. К слову, на сам тренинг приехали не все «слуги», мотивируя это личными причинами.

Фото: Анна Стешенко

Стефанчук также рассказал, что все семь дней «слугам» будут «давать выжимку и экстракт подготовки законопроектов и всего процесса работы в парламенте».

На вопрос о том, как можно за неделю научить пусть даже элементарным азам парламентской работы людей, практически не знакомых с работой политиков и государственных органов, Стефанчук ответил, что «на самом деле не важно, какое у человека образование, главное – это желание работать». У самого Николая, по его словам, четыре высших образования.

Известный киевский ресторатор Николай Тищенко с поломанной рукой, но традиционно поднятым пальцем, позировал для всех желающих. Он тоже рассказал LB.ua о своих планах работы в Раде.

Фото: Анна Стешенко

«На моем округе (219 округ Киева, – LB.ua) много проблем: поломанные лифты, систематическое отсутствие уборки и вывоза мусора. Вот всем этим и займусь, буду решать проблемы», – обещал он.

В ответ на замечание о том, что это вопросы местного уровня, а не главного законодательного органа страны, Тищенко отрезал: «Для меня уровни не важны».

Фото: Анна Стешенко

Журналистка «1+1» Ольга Василевская, победившая на 96 округе Киевщины, откровенничала, что на данный момент у неё позитивные впечатления от коллег в общей массе. «А дальше посмотрим», – оптимистично заявила она.

Фото: Анна Стешенко

Наконец-то в «святая святых» появился вероятный будущий спикер парламента и пока ещё глава самой партии и номер 1 списка – Дмитрий Разумков. Весь одетый в белое, постоянно улыбаясь, он охотно отвечал на интересующий журналистов вопрос: «Так за чей же счёт весь этот шикарный банкет?».

«Спонсора мероприятия нет, финансированием занималась партия, пока что мы точно не знаем, сколько все это будет стоить в итоге. Но в обязательном порядке предоставим финансовую отчетность и вы все увидите… Почему именно Трускавец? Знаете, для нас важно было, чтобы депутаты были подальше от Киева и реально работали, не отвлекались на свои дела в столице. Нам нужно было создать рабочую обстановку, как в армии», – гордо говорил он.

В девять утра «с копейками» за круглыми столами и зелёными бейджиками с фамилиями, приготовленными для каждого, собрались все «слуги». Разумков открыл мероприятие. Начав выступать на украинской языке, а затем перейдя на русский, он добавил, что «не важно, на каком языке говорить». «Главное задание – сделать вас командой… У нас есть только один шанс, второго не будет», – предупредил глава партии.

Фото: Анна Стешенко

Дальше бразды правления мероприятием взял Тимофей Милованов, который динамично начал показывать слайды с «кейсами» и заданиями для будущих членов фракции «Слуги народа».

Некоторые из таких слайдов на большом экране вызвали улыбки не только у наблюдающей прессы, но и у самих депутатов. На одном из них высветилось нецензурное слово, которым, по данным опроса Школы, «слуги» оценивают работу внефракционного депутата прошлой Рады Юрия Березы.

Милованов учит новых «слуг»

Фото: Анна Стешенко

Милованов учит новых «слуг»

На другом – инфографика, где 58% опрошенных «слуг» считают себя умнее, чем депутаты других фракций.

Некоторые задания прямо на месте от Милованова «по таймингу» явно вызвали озадаченность у многих присутствующих. Будущие нардепы то и дело принимали позу «думающего человека» великого Огюста Родена.

За кулисами

В то время как уже «одной ногой» депутаты пыхтели над «кейсами», самое интересное происходило в кулуарах. Дмитрий Разумков в общении с журналистами не скрывал, что «Слуга народа» создаст монобольшинство в новой Раде. И ни какой «Голос» тут не нужен, хотя изначально в ночь выборов такие разговоры были.

«Мы должны пройти этот путь самостоятельно», – утверждал он.

На вопросы о формировании Кабмина и распределении должностей, естественно, он дипломатично уходил от прямых ответов. В том числе, публично не стал комментировать информацию о вероятном назначении премьером Владислава Рашкована, о чем уже писал LB.ua.

Фото: Анна Стешенко

Ещё один из руководителей партии в беседе off the record был более предметен. По его словам, круг претендентов на пост главы Кабмина минимален.

Фото: Анна Стешенко

«И через месяц все будет окончательно ясно. Главное – собрать заседание Рады. Скорее всего, таки в начале сентября (ранее говорили о планах на 24 августа, – LB.ua). Сформировать правительство и начать принимать законы. В наших планах – обеспечение роста ВВП минимум 7% за исключением, допустим, 2020 года. Каким образом? Запустим рынок земли, приватизацию и привлечение инвесторов. План есть. Главное – слепить команду. Ну, вот лепим», – резюмировал он, показывая рукой в зал, где продолжали постигать нелегкий гранит парламентской науки депутаты Зеленского.

Анна Стешенко

Источник: Lb.ua

  • 1178
  • 30.07.2019 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода