Меня выбрасывают на улицу, – Филарет подстрекает верующих против ПЦУ и Епифания

Читати цю новину російською мовою
Меня выбрасывают на улицу, – Филарет подстрекает верующих против ПЦУ и Епифания
Патриарх Филарет обвинил предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания в том, что он вместе с чиновниками Министерства культуры якобы пытается полностью уничтожить УПЦ Киевского патриархата и ликвидировать Киевскую патриархию.

Об этом Филарет заявил верующим во время литургии во Владимирском соборе 4 августа.

В частности, священнослужитель призвал людей «молитвой и всеми законными действиями защитить Киевский патриархат и его самого от уничтожения и насилия», которое якобы хочет осуществить руководство ПЦУ.

Я обращаюсь к вам. Я служил вам 53 года в соборе, не пропускал ни одной литургии, ни одного богослужения. И теперь меня выбрасывают на улицу. Поэтому я прошу вас – защитите прежде всего Киевскую Патриархию и защитите меня как Патриарха, прежде всего молитвами,
– заявил Филарет.

Он вновь раскритиковал получение ПЦУ томоса об автокефалии. По его словам, документ ничего не дал, а наоборот ввел украинскую церковь в зависимость от Вселенского патриархата.

«Обращайтесь к власти, к правительству, к президенту и протестуйте. Но протестовать надо и против Епифания, потому что под его руководством принимаются эти беззаконные решения о ликвидации Киевской Патриархии и Киевского Патриархата», – добавил Филарет.

Источник: 24tv

  • 2230
  • 07.08.2019 20:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода