Ученые раскрыли еще одну тайну цивилизации майя

Читати цю новину російською мовою
Ученые раскрыли еще одну тайну цивилизации майя
Жизнь майя оказалась не совсем такой, как ранее предполагали ученые.

Американские ученые провели раскопки в Центральной Америке. Исследователи использовали в работе лидарную съемку. Анализ местности проводился в церемониальном комплексе на севере Гватемалы.

В результате специалисты выяснили, что народ древней цивилизации майя вел просто тотальные кровопролитные войны против противников.

До этой находки ученые предполагали, что у индейцев майя были только ритуальные или локальные конфликты.

Ученые нашли и расшифровали текст, в котором говорится, что город Витцна полностью уничтожили захватчики 21 мая 697 года нашей эры.

Археолог Дэвид Уол из Геологической службы США в Менло-Парке рассказал, что город сожгли, а членов королевской семьи убили. Останки последней находили в колодцах и церемониальных сооружениях.

Ученые взяв пробу горной породы доказали, что именно здесь, на развалинах, произошел пожар.

Исследователи теперь предполагают, что кровопролитные войны могли стать одной из причин упадка цивилизации.

Отметим, в 250—900 годы нашей эры империя майя занимала территорию больше современной Германии, с населением до 25 миллионов человек.

Напомним, ученые Пенсильвании (США) выяснили, что привело к гибели цивилизации майя. В результате исследований специалисты установили — элита населения пристрастилась к кукурузе.

По словам ученых, к такому выводу удалось прийти после изучения изотопов углерода и азота, обнаруженных в сохранившихся 50-ти скелетах представителей культуры.

Источник: Politeka

  • 477
  • 08.08.2019 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода