В Чехии изменились правила трудоустройства для украинцев

Читати цю новину російською мовою
В Чехии изменились правила трудоустройства для украинцев
Новые правила Чешской Республики начали действовать с 31 июля 2019.

Они касаются владельцев рабочих карт, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

Если украинец получил первую рабочую карту, тогда он не может менять своего работодателя в течение шести месяцев после ее получения. Освободиться раньше указанного срока можно в том случае, если работодатель нарушает права работника.

«О таком нововведении просили работодатели в Чешского правительства еще с начала года. Таким образом, они пытаются защитить свои права, – объясняет специалист рынка труда Юлия Дрожжина. – Ни один работодатель, который взял на себя ответственность за заботу официально привезенного им работника в страну не желает, чтобы тот со своей стороны оставил его через месяц, потому что он нашел для себя более выгодные условия».

Также нововведения предусматривают, что в других случаях работнику из Украины необходимо не позднее, чем за 30 дней до запланированной смены места работы или позиции, подать уведомление об изменении в Министерство внутренних дел Чешской Республики.

«В Чехии регулярно говорят о кадровом дефиците который связан со старением нации и миграцией. Если украинцы едут на заработки в Чехию и Польшу, то чехи в свою очередь перебираются работать в Германию или Великобританию. Как результат, работодатели остаются без работников, – добавляет Дрожжина. – Благодаря этому, можно утверждать, что либерализация условий для трудовых мигрантов будет происходить. Это касается не только Чехии, но и других стран. Например, в Германии с 2020 года упростят въезд для трудовых мигрантов. Также они почти вдвое увеличили квоты».

Главный страх местных работников, по мнению эксперта в том, что трудовые мигранты снизят планку заработных плат. Украинец может работать за значительно меньшие средства, чем чехи. В результате местным жителям будут также платить меньше. Именно поэтому украинские работники являются более востребованными, чем, например польские из-за разных зарплатных ожиданий. У нашего населения они ниже.

Чехия позволила вдвое большему количеству украинцев ехать к себе на заработки. Так, в течение года страна может легально принять в себя 40 тыс. украинских работников.

Источник: Newsoboz

  • 210
  • 11.08.2019 11:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода