Ученые вырастили человеческую печень

Читати цю новину російською мовою
Ученые вырастили человеческую печень
Специалисты из Медицинской школы Питтсбургского университета (США) вырастили в лаборатории миниатюрную печень на основе генетически модифицированных клеток человека.

Органоид планируется использовать для исследования заболеваний печени, а также тестирования лекарственных средств.Ученым удалось создать органоид, который имитирует печень человека, страдающего неалкогольной жировой болезнью печени (НЖБП). Это заболевание, при котором происходит накопление жира в клетках печени, что может привести в дальнейшем к циррозу или печеночной недостаточности.

При создании органоида специалисты пересадили генетически модифицированные клетки кожи человека в печень крысы, из которой предварительно удалили специфические клетки печени, оставив оболочку. В результате получился органоид с кровеносными сосудами и другими структурными особенностями нормального органа.Специалисты отмечают, что органоид предназначен для тестирования новых лекарственных препаратов. Дело в том, что многие из них проходят успешные испытания на мышах, но терпят неудачу при клинических испытаниях на людях.

Источник: Rusjev

  • 222
  • 17.08.2019 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода