Дания усиливает оборону Гренландии, – Bloomberg

Читати цю новину російською мовою
Дания усиливает оборону Гренландии, – Bloomberg
Соглашение между Данией и ее автономией предусматривает планы проведения совместных военных учений и учений чрезвычайных служб.

Дания и ее автономия Гренландия договорились усилить сотрудничество в области безопасности и обороны, ссылаясь на растущую стратегическую роль арктического региона. Об этом сообщает Bloomberg.

«Присутствие командования обороны Дании в Арктике и северной Атлантике будет еще важнее в последующие годы, поскольку геополитическое значение Арктики растет», – говорится в заявлении Министерства обороны Дании.

Заявление прозвучало после визита премьер-министра Дании Метте Фредериксен в Гренландию на фоне дипломатической схватки с США по дальнейшей судьбе острова.

Соглашение предусматривает планы проведения совместных военных учений и учений чрезвычайных служб.

Министр обороны Дании Трине Брамсен заявил, что правительство также рассматривает возможность направить к острову больше военных кораблей.

«Угрозы и последствия, вызванные изменением климата, требуют нашего присутствия», – заявил Брамсен.

Гренландия получила автономию в рамках Дании в 1979 году, а в 2009 году остров получил самоуправление. Копенгаген сохраняет контроль лишь над внешней политикой и обороной Гренландии.

Источник: Фокус

  • 325
  • 24.08.2019 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода