Ким Чен Ын официально стал главой КНДР

Читати цю новину російською мовою
Ким Чен Ын официально стал главой КНДР
Ким Чен Ын, который де-факто руководил КНДР после смерти своего отца Ким Чен Ира, стал де-юре главой государства.

Для этого депутаты Верховного народного собрания Северной Кореи внесли несколько изменений в Конституцию.

Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), в измененной Конституции указано, что главой государства теперь считается глава Госсовета КНДР. Эту должность Ким Чен Ын занимает с 2016 года.

«Законно закреплено, что он [Ким Чен Ын] буквально высший руководитель нашей партии, государства и вооруженных сил, выдвинут по единодушной воле и чаянию всего корейского народа», — говорится в сообщении ЦТАК.

До сих пор формальным главой государства считался глава президиума Верховного народного собрания — с 2019 им является заместитель Ким Чен Ына в Госсовете Чхве Рьон Хэ. Последний подчеркнул, что обновленная Конституция обеспечит единое руководство Ким Чен Ына государственными делами и развитие социалистического государства.

Напомним, в расследовании The New York Times и вашингтонского «Центра продвинутых оборонных исследований» (CADS) говорится, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пользуется автомобилями Mercedes-Maybach, которые в обход санкций Организации Объединенных Наций мог доставить в КНДР бизнесмен из российского Владивостока.

Источник: Громадское

  • 159
  • 31.08.2019 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода