Партия Порошенко обвинила Зеленского в попытке узурпировать власть

Читати цю новину російською мовою
Партия Порошенко обвинила Зеленского в попытке узурпировать власть
Фракция "Европейской солидарности" в Верховной Рады считает, что законопроекты президента и депутатов "Слуги народа" могут сделать из Украины авторитарную страну.

«Монобольшинство, президент Зеленский и его команда быстрыми темпами приближают Украину к российской авторитарной модели управления», – заявил сопредеседатель фракции «Европейской солидарности» Артур Герасимов.

К такому выводу представители партии Порошенко пришли по результатам анализа около 50 законопроектов.

«Закон 1008 с красивым названием – якобы завершение судебной системы. На самом деле – полный тотальный контроль над судами. Второе – прямое подчинение Национальной гвардии президенту Украины. А зачем лично президенту жандармы? Пункт номер три. Отменяется, давайте говорить правду, реформа Генеральной прокуратуры. Зачем?» – сказал Герасимов.

Кроме того, по его мнению, команда Зеленского пытается фактически ликвидировать роль украинского парламента. «Он быстрыми темпами приближается к парламенту даже не времен Януковича, а Советского Союза. Помните, приезжали в парламент УССР, поднимали руки единогласно, после этого шли в буфет и разъезжались по домам», – сказал он.

По словам Герасимова, самое страшное, что предпринимаются шаги, которые «могут вернуть Украину в 1937 год», когда «Иосиф Сталин расстреливал именем народа».

«Хотят арестовывать имущество третьего лица за то, что лицо могло знать о чем-то. Не знало, а могло знать. Кто будет определять, что такое «могло знать»? Законопроект о разоблачителях коррупции… Когда говорят, что будут это делать на базе анонимок – это 37-й год», – привел Герасимов примеры из законопроектов команды Зеленского.

Герасимов утверждает, что подобные примеры есть почти во всех законопроектах «Слуги народа».

«Это не случайно: снаряд в одну воронку 50 раз не падает. Сейчас действительно целенаправленно делается все, чтобы развернуть нас от Европы в другом направлении», – сказал Герасимов.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 07.09.2019 02:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода