Ученые рассказали о «кондиционере» в голове у тираннозавра

Читати цю новину російською мовою
Ученые рассказали о «кондиционере» в голове у тираннозавра
Гигантский ящер быстро перегревался.

Ученые из США заявили о том, что в черепе у тираннозавра рекса были два отверстия, которые выполняли роль своеобразного «кондиционера». Они были нужны потому, что гигантский и активный ящер быстро перегревался, сообщает ВВС.

Ранее считалось, что в этих отверстиях находилась мышечная ткань, но теперь исследователи пришли к выводу, что на самом деле они были затянуты сетью кровеносных сосудов. Известно, что крупным животным нужны дополнительные механизмы охлаждения, поскольку в жару их организм может быстро перегреться.

В ходе исследования ученые использовали тепловизоры для наблюдений за аллигаторами на ферме при зоопарке Флориды. «В дикой природе получить картинку черепа аллигатора очень сложно, потому что они всегда стараются держаться подальше, а приближаться к ним опасно. На ферме мы могли делать фотографии и снимать видео сверху вниз через забор», – объяснила глава группы исследователей Кейси Холлидей.

Оказалось, что в черепе аллигатора есть отверстия, заполненные кровеносными сосудами. «Температура тела аллигатора зависит от окружающей среды. Мы заметили, что когда становилось холоднее, и аллигаторы пытались согреться, тепловизоры регистрировали большие тепловые пятна в верхней части их черепа, которые свидетельствуют о повышении температуры тела. Однако по мере того, как днем становилось теплее, эти пятна темнели, как будто их выключали для снижения температуры «, – заявил соавтор исследования Кент Влиет.

Изучив окаменелые останки и трехмерные модели черепа тираннозавров ученые выяснили, что у них были похожие отверстия. Ранее считалось, что в этих отверстиях располагалась мышечная ткань, но Холлидей утверждает, что «странно наблюдать мышцы, которые поднимаются вверх от челюсти, потом делают поворот на 90 градусов и продолжаются под сводом черепа».

Источник: ZN.ua

  • 219
  • 08.09.2019 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода