Главного болгарского «русофила» задержали за шпионаж

Читати цю новину російською мовою
Главного болгарского «русофила» задержали за шпионаж
Секретарь болгарского Национального движения русофилов Юрий Борисов задержан в понедельник болгарской полицией по подозрению в шпионаже.

«Борисов задержан, с ним проводятся следственные действия. Если подобные действия проводятся, то значит для этого есть весомые основания», – сообщил в интервью Болгарскому национальному телевидению министр внутренних дел Младен Маринов.

Глава МВД отказался дать дополнительные комментарии, сославшись на тайну следствия. Однако он сообщил, что подробности происшествия специализированная прокуратура планирует сообщить 10 сентября, передает ТАСС.

Газета «Дума», которая является органом Болгарской социалистической партии, информирует, что в доме задержанного проведен обыск, во время которого были изъяты компьютер и документы. В постановлении на обыск было указано, что он проводится в связи с уголовным делом, возбужденном 3 июля по статье 105 уголовного кодекса, то есть за шпионаж в пользу иностранного государства или иностранной организации, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

Журналисты издания не смогли связаться с председателем движения «Русофилы» Николаем Малиновым. По неофициальной информации, в офисе движения и доме Малинова проходят обыски, пишет «Новая газета».

Источник: Власти.нет

  • 322
  • 10.09.2019 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода