Предприимчивые хасиды покупают жилье в Умани

Читати цю новину російською мовою
Предприимчивые хасиды покупают жилье в Умани
В Умань Черкасской области уже начали съезжаться хасиды, чтобы в ночь на 30 сентября традиционно встретить иудейский Новый год вблизи могилы праведника Нахмана.

Как рассказала «Сегодня» заместитель мэра Умани Людмила Кирилюк, в этот раз ожидается, что в гости приедут около 30 тыс. паломников. Самые обеспеченные арендуют жилье максимально близко к могиле праведника — по поверьям хасидов считается, что близость к Нахману сулит удачу на протяжении всего года. Издание пообщалось с местными жителями и выяснили, как горожане готовятся подзаработать на паломниках.

«Пока что хасидов в городе не так и много, массово они начнут съезжаться начиная с 23 сентября. Часть квартир в городе была забронирована заранее, некоторые еще сдаются. Как правило, хозяева жилья в квартале возле могилы берут минимум 100 долларов с человека за три-четыре дня. На этой же неделе для гостей устанавливаются свои цены. То есть продавец на рынке продает картофель уманчанам по 15 гривен, а хасидам уже минимум по доллару (25 грн)», — рассказала нам жительница города Ирина Возницкая.

При этом многие хасиды уже давно стали уманчанами. Точнее, купили здесь жилье, чтобы не арендовать на праздник, и такая тенденция здесь набирает обороты. Об этом нам сообщила заммэра Людмила Кирилюк.

«Есть семьи, которые проживают здесь постоянно. Много иностранцев выкупили в городе жилье. Если раньше покупали квартиры, то теперь начали охотнее брать и частные дома. Приобретают не только для собственного проживания, а и для того, чтобы обустроить гостиницу. Но при этом многие не платят «коммуналку» месяцами и имеют долги», — рассказала нам Людмила Кирилюк.

К этому она добавила, что в городе есть ряд проблемных вопросов, которые становятся актуальными во время паломничества:

«Этот квартал не рассчитан на такое большое число проживающих, ведь одновременно эти дополнительные 30 тысяч человек включают свет и воду, выбрасывают мусор, идет нагрузка на все коммуникации, и город самостоятельно модернизировать всю инфраструктуру не может».

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 12.09.2019 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода