Создан гель, который заставит леса не гореть

Читати цю новину російською мовою
Создан гель, который заставит леса не гореть
Ученые создали гель, обладающий высокими огнеустойчивыми свойствами, для распыления в лесных зонах и строительных объектах.

Как стало известно из сообщений в социальных сетях, инженеры Стэнфордского университета нашли способ эффективного предотвращения лесных пожаров. Созданный ими огнестойкий гель покрывает тонкой пленкой растительность, из-за чего она предохраняется от огня в продолжение всего сезона. Если безопасность вещества после тщательной проверки будет доказана, то распыление такого геля избавит от сезонных пожаров многие регионы.

Основными причинами такого бедствия бывают засушливая погода и деятельность человека. Однако ни одно из ранее изобретенных огнезащитных средств не действовало пока достаточно долго и эффективно либо были вредны (имели в совеем составе полифосфат аммония). Материаловеды придумали, как заставить вещество прилипать к растительности до конца пожароопасного периода.

Для нового геля были использованы нетоксичные вещества, используемые в сельскохозяйственной и пищевой п. Это кремний и целлюлоза с добавлением огнестойкого носителя. Новый состав держится на растительности несколько месяцев. Он может распыляться перед наступлением сезона пожаров. Также гель можно применять для обработки стройматериалов или строящихся объектов в пожароопасные периоды.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 08.10.2019 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода