Россия и Израиль впервые напечатали в космосе говядину

Читати цю новину російською мовою
Россия и Израиль впервые напечатали в космосе говядину
Российская лаборатория 3D Bioprinting Solutions и израильская компания Aleph Farms провели эксперимент на Международной космической станции: напечатали на биопринтере кусок говядины.

Эксперимент прошел 26 сентября в российском сегменте МКС. В условиях микрогравитации 3D-биопринтер успешно собрал кусок мышечной ткани.
В планах российской лаборатории — напечатать в дальнейшем ткани рыбы и кролика, клеточный материал для которых уже есть. По словам ученых, у эксперимента двойная цель: сделать производство еды более экологичным и обеспечить питанием космонавтов.

В декабре прошлого года израильская сторона провела подобный эксперимент на Земле, напечатав небольшой кусок искусственной говядины. Его себестоимость составила 50 долларов, а вкус «нуждался в совершенствовании», как признал сам производитель. Компания выделяет клетки у коров, выращивает их в лабораторных условиях на искусственной питательной среде, а затем набирает в структуры, напоминающие обычное мясо. Свой продукт компания называет «мясом без забоя».

Источник: "Нож"

  • 192
  • 10.10.2019 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода