Кошки на самом деле любят людей не меньше, чем собаки

Читати цю новину російською мовою
Кошки на самом деле любят людей не меньше, чем собаки
Принято считать, что кошки живут с людьми только потому, что мы их кормим и только собаки искренне любят нас. Но новое исследование Университета Орегона показало, что это не так — кошкам люди тоже нравятся. По крайней мере некоторым.

«Я всегда знала, что кошки любят взаимодействовать со мной. Но в науке знания без экспериментальной проверки — ничто» — говорит Кристин Витале, специалист по поведению животных и ведущий автор исследования. Еще в 2017 году ее команда обнаружила, что большинство кошек между едой и общением человеком выберут человека.

В этом году, чтобы проверить, привязываются ли кошки к своим хозяевам, ученые пригласили владельцев 79 котят и 38 взрослых питомцев. Для эксперимента использовали те же методы, которые применяются для измерения связей между людьми и собаками.

Людям нужно было войти в незнакомую комнату со своими животными. Через две минуты кошка или котенок оставались в одиночестве — это потенциально стрессовый опыт. Еще через две минуты человек возвращался и исследователи наблюдали за реакцией кошек.

Около двух третей бросились приветствовать своих хозяев, а затем вернулись к изучению комнаты, периодически проверяя, не ушел ли человек. Такое поведение говорит о том, что животные испытывают крепкую эмоциональную базу с людьми и чувствуют себя с ними в безопасности в незнакомой обстановке.

Некоторые кошки не видели в своих владельцах источник безопасности и снятия стресса, но при этом демонстрировали неплохие отношения с ними. Результаты исследования были похожи на те, что получились при эксперименте с собаками.

В апреле ученые доказали, что о домашние кошки умеют отличать свое имя от других слов, в том числе от кличек своих сородичей.

Источник: "Нож"

  • 920
  • 13.10.2019 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода