Зеленский инициировал введение двухлетнего моратория на проверки ФОПов

Читати цю новину російською мовою
Зеленский инициировал введение двухлетнего моратория на проверки ФОПов
Президент Украины Владимир Зеленский инициировал введение моратория на проверки физических лиц-предпринимателей (ФЛП) всех категорий, кроме "рисковых" сроком на два года.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс служба Главы государства.

Так, в Офисе Президента состоялись консультации с экспертами, представителями предпринимателей, народными депутатами – сопредседателями межфракционного депутатского объединения «За ФЛП» и представителями Кабинета Министров с целью формирования общей позиции относительно политики в отношении малых предпринимателей.

Таким образом, как отмечается, Зеленский откликнулся на призывы представителей малого бизнеса, которые вышли с протестами против законов «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг», вводящие электронный чек.

По словам заместителя руководителя Офиса Президента Юлии Ковалив, протестные настроения вызваны в основном плохой осведомленностью предпринимателей относительно норм принятых парламентом законов, а также умышленными манипуляциями и искажением. Она также добавила, что упомянутые законы направлены не против ФЛП, а против крупного бизнеса, который оформляет свою деятельность как группу ФЛП, тем самым уменьшая объем уплаты налогов.

Ковалив также рассказала, что предпринимателей пугают необходимостью приобретения кассовых аппаратов за бешеные деньги, хотя на самом деле такого долга нет, – достаточно будет загрузить себе в телефон бесплатное приложение, которое предоставит Государственная фискальная служба.

При этом, заместитель руководителя Офиса Президента объяснила, что электронные чеки для ФЛП вводятся только с 2021 года.

«Поэтому те, кто пугают малых предпринимателей штрафами за невыдачу электронного чека уже с нового года, просто вводят людей в заблуждение или откровенно манипулируют», – акцентировала Ковалив.

Со своей стороны Президент отметил, что условия ведения бизнеса для малых предпринимателей необходимо улучшать.

«Поэтому Глава государства поручил ввести мораторий на проверки ФЛП на два года – для всех категорий, кроме «рисковых», вроде ювелирного бизнеса», – отмечается в сообщении.

Также, как указано, Государственная налоговая служба должна предоставить уже с 1 января 2020 года приложение для электронных чеков для бесплатного тестирования всем желающим. По словам Зеленского, это необходимо для того, чтобы предприниматели успели приспособиться к изменениям в законодательстве.

Он также выступил за то, чтобы в течение первого года действия закона ответственность за неправильное ведение отчетов была смягчена.

Президент предложил создать Координационный совет малых предпринимателей для обработки предложений по улучшению условий для бизнеса.

«По мнению Президента, это позволит облегчить условия ведения бизнеса для малых предпринимателей и одновременно способствовать эффективной борьбе с теми крупными компаниями, которые используют упрощенную систему налогообложения для уклонения от уплаты налогов», – сказано в сообщении.

«ФОПам фактически гарантирована неизменность условий ведения бизнеса. А народные депутаты из объединения «За ФЛП» уже готовят законодательные инициативы по защите интересов малых предпринимателей. В частности, они будут работать над переводом в электронную форму отчетности для ФЛП, упрощением налогового администрирования и другими законодательными инициативами», – пояснила Ковалив.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 16.10.2019 05:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода