Один день из жизни олимпийской чемпионки по пулевой стрельбе Любови Галкиной. Корреспонденты «Известий» подержали в руках чемпионскую винтовку и узнали главный секрет точной стрельбы

Читати цю новину російською мовою
Один день из жизни олимпийской чемпионки по пулевой стрельбе Любови Галкиной. Корреспонденты «Известий» подержали в руках чемпионскую винтовку и узнали главный секрет точной стрельбы
В отличие от звезд футбола и хоккея даже самые знаменитые стрелки крайне редко становятся героями газетных публикаций. Пристальное внимание спортивных болельщиков приковано к ним, пожалуй, только в дни Олимпиад. Чемпионка Афин-2004 и серебряная медалистка

Ее не зовут в раскрученные телевизионные проекты, а фанаты не караулят у подъезда в надежде на автограф. И хотя сама Люба от недостатка такого внимания не страдает, «Известия» посчитали подобное положение дел несправедливым. Чтобы поближе познакомить читателей с Любой, корреспондент Б. Титов пригласил ее в нашу традиционную рубрику «Один день со звездой» и пробыл рядом с чемпионкой с утра до вечера.

Утро. Домодедово

Выпорхнув из дома, миниатюрная Галкина заводит мотор джипа BMW X3 — подарка президента России Д. Медведева медалистам Пекина. Новенькое авто отличает особый атрибут — сверкающая пластинка с надписью Beijing-2008 и олимпийскими кольцами над перчаточным ящиком. За спинкой водительского сиденья прикреплено детское кресло — для сына Тимофея, которому в ноябре исполнился год. На предложение сфотографироваться с ребенком спортсменка отвечает отказом.

«Тимоше еще рано на газетные страницы! Сынуля только недавно самостоятельно пошел и сказал первые слова. Надеюсь, вы меня поймете», — негромко, но твердо говорит Любовь. И тут же переводит разговор на другую тему. «Не обращайте внимания, что джип немного грязноват. Погода сейчас неустойчивая, просто не успеваю заезжать на мойку», — смущается она.

Президентский внедорожник — вторая машина в жизни олимпийской чемпионки. Свой первый автомобиль Люба купила после победы в Афинах. За рулем ей приходится сидеть минимум по пять-шесть часов в день. Стрелкового комплекса в Домодедове нет, поэтому во время сборов из малокалиберной винтовки она стреляет в тире ЦСКА, из пневматической — на базе в Новогорске.  А для повседневных тренировок у них с мужем Евгением Алейниковым (бронзовым призером Олимпиады-2000, старшим тренером юниорской сборной России. — «Известия»), в квартире есть компьютерный тренажер.

День, база «Новогорск»

12.50. Огромная пробка задерживает Галкину на выезде с кольцевой дороги, и в результате путь от дома до спортивной базы занимает почти три часа. Ездит спортсменка аккуратно. Но вот, наконец, позади Химки, несколько крутых поворотов и подъемов, до боли знакомые ворота, небольшая парковка перед многоэтажным жилым корпусом…

«Здравствуй, Люба! Как дела? Приходи на обед», — улыбаясь, приветствуют нашу собеседницу многочисленные знакомые, пока она катит за собой обклеенный марками разных стран большой красный чемодан на колесиках по сверкающему длинному коридору гостиницы. «Это фехтовальщики. Как правило, мы в одно время тренируемся на сборах, поэтому в их команде у меня много приятелей», — поясняет Галкина и приводит нас на шестой этаж, где нынче разместилась команда стрелков.

Широкое пластиковое окно номера Любы выходит на присыпанные снежком игровые поляны, окруженные голыми рощицами. В комнате — минимум мебели: одежный шкаф, две кровати, стулья, тумбочки, телевизор и стол с включенным ноутбуком. «Зато после недавней реконструкции жилого корпуса в каждом номере теперь есть интернет, совсем недавно решили купить массажное кресло. Можно общаться с друзьями по электронной почте и читать новости», — делится хозяйка маленькой радостью и ведет нас в столовую.

Обед вкусный: пять или шесть видов салатов, густой украинский борщ со сметаной, отварная курица, соки. За отведенными стрелкам столами пустовато — несколько тренеров и массажист. А где же остальные? «Наша сборная сегодня по графику получает в Москве новую форму, вот на обеде почти никого и нет», — поясняет Люба, накладывая на тарелку пахнущие дымком поджаристые фаршированные баклажаны. Хвалит блюдо за «домашний» вкус и берет добавку.

Впрочем, ест она немного. Любопытствуем, нужно ли стрелкам соблюдать диету. «Нет, что вы! Мы в отличие от гимнасток или фигуристок калории не считаем. Может, поэтому меня и не приглашают в „Ледниковый период“. А на коньках я стою неплохо и каждый день после стрелковой тренировки гоняю на роликах по асфальту или выхожу на каток. Нам же выделяют лед во время сборов», — задорно смеется Галкина, запивая обед чаем с лимоном.

День, тренировка

14.00 — 16.00. В тренировочном зале Любу ждет наставник Аллан Эрдман, который работает с ней с начала 1990-х. Сейчас тренеру, серебряному призеру Мельбурнской Олимпиады-1956 в стрельбе из крупнокалиберного оружия на дистанции 300 метров, 75 лет. В «наследство» от автоматного и винтовочного грохота ему достался слуховой аппарат. Но несмотря на эту проблему и солидный возраст, Эрдман держится бодро.

«Так я же постоянно тружусь на огороде! Картошку, овощи выращиваю. Раньше держал большой участок во Владимирской области, но недавно перебрался поближе, в Подмосковье», — объясняет тренер свою хорошую спортивную форму, пока Люба облачается в специальный костюм из кожи повышенной жесткости. Из-за перегородки спортсменка выходит ступая как космонавт. Объясняет, что костюм создан для того, чтобы фиксировать спину и поясницу, а ботинки, похожие на обувь горнолыжников, «держат» голеностопы.

«Такой наряд можно прислонить к стене, и он будет стоять без помощи хозяина. На огневом рубеже мы как бы присаживаемся и опираемся на свои костюмы. Если бы не форма, полтора часа с винтовкой наперевес было бы выдержать очень трудно» — рассказывает Галкина. На что тренер откликается: «Плохому стрелку и хороший костюм не поможет».

А когда Люба начинает целиться по мишени, отводит нас в сторону и громко шепчет: «Уникальная девчонка! Нервы железные, что для стрелков — наиважнейшее качество. Во всем мире таких, как она, — единицы. Я не устаю благодарить бога за такую ученицу». В голосе Алана Ричардовича слышны теплые отеческие нотки.

В перерыве между сериями спортсменка рассказывает, что в стрельбу пришла случайно. В родном Алапаевске она занималась в школьной изостудии. Рисовала уральскую природу, людей. Педагог Евгений Грязев вел стрелковый кружок, в который Галкина записалась в 12 лет. Именно учитель предложил ей сдать нормы ГТО со старшеклассниками, и с первой же попытки она выбила 91 очко из 100. «Вот после этого я и получила приглашение в стрелковую секцию. Жаль, настоящего художника из меня не получилось», — нарочито вздыхает олимпийская чемпионка.

… Тем временем пули летят в мишени, случайно (или специально?) образуя на одной из них рисунок в форме сердечка. «Не очень кучно легли, но зато красиво», — улыбается Любовь и оставляет на простреленном листочке свой автограф. Тренировка окончена. Пятикилограммовая винтовка немецкой фирмы «Вальтер» бережно укладывается в кофр до следующего занятия. Кстати, тир — единственное место, где Галкина нажимает на спусковой крючок. Охоту чемпионка не любит и огнестрельное оружие в доме не хранит.

Вечер, база

17.00. Перед отъездом в Домодедово Любовь выпивает чашку крепкого кофе и покупает в буфете десяток свеженьких пирожков с капустой. Готовить некогда, да она и не любит стоять у плиты. На прощание вздыхает: «Уже соскучилась по сыну. Спасибо маме, она подменяет меня во время тренировок».

Путь домой займет два с половиной часа, а назавтра у Любы запланировано углубленное медицинское обследование и получение новой экипировки. Кстати, скоро семья Галкиной переедет в собственный просторный дом, построенный в трех минутах езды от квартиры. Отделочные работы закончены, надо привести в порядок территорию. По телефону Люба строгим голосом дает распоряжения рабочим и интересуется, что из стройматериалов нужно докупить на обратном пути. Новоселье ожидается к Новому году. А на вопрос о том, будет ли она готовиться к Олимпийским играм-2012, отвечает: «Это в нашей семье даже не обсуждается. Мы еще постреляем!»…

 

Источник: Власти.нет

  • 338
  • 10.12.2008 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода