В Украину прибыла делегация Венецианской комиссии

Читати цю новину російською мовою
В Украину прибыла делегация Венецианской комиссии
Результатом визита экспертов Венецианской комиссии в Украину должна стать подготовка заключения по имплементации закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Результаты будут объявлены в декабре этого года.

В Украину прибыла делегация Венецианской комиссии, результатом визита которой должна стать подготовка заключения по имплементации закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Экспертов комиссии 25 октября принял заместитель главы МИД Василий Боднар.

Он отметил, что закон о языке был разработан в соответствии с Конституцией Украины и с учетом опыта зарубежных стран, а также выводов и рекомендаций Венецианской комиссии.

По его словам, принятие такого закона важно не только с гуманитарной точки зрения, но и обусловливается факторами безопасности в условиях продолжающейся российской агрессии против Украины.

«Украина полностью гарантирует защиту прав национальных меньшинств и исходит из убеждения, что закон о государственном языке призван расширить возможности для национальных меньшинств играть важную роль в украинском обществе», – цитирует Боднара пресс-служба.

Заключение Венецианской комиссии по итогам визита в Украину будет принято на пленарном заседании комиссии в декабре этого года.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. 15 мая закон подписал президент. 16 июля он вступил в силу.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Отдельные положения закона будут вступать в силу вплоть до 2024 года.

После принятия закона ухудшились отношения между Украиной и Венгрией. Последняя выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. В Будапеште блокируют заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения.

Источник: Гордон

  • 103
  • 27.10.2019 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода