Путин не хочет освобождать осужденную израильтянку, чтобы не делать «подарок» Нетаньяху

Читати цю новину російською мовою
Путин не хочет освобождать осужденную израильтянку, чтобы не делать «подарок» Нетаньяху
Президент России Владимир Путин отказался освободить осужденную по обвинению в контрабанде наркотиков гражданку Израиля Нааму Иссахар, чтобы не делать «подарок» премьер-министру страны Беньямину Нетаньяху.

Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением этой тмы в Кремле.

Источник сказал, что Путин не хочет помогать Нетаньяху, пока тот находится в политически подвешенном состоянии. Президент сам решит судьбу Иссахар, когда в Израиле закончится политический кризис. За несколько дней до парламентских выборов в Израиле Нетаньяху встречался с Путиным в Сочи, где просил освободить Иссахар. Однако президент России ответил отказом.

Химкинский городской суд в октябре приговорил Иссахар к 7,5 годам колонии. Ее задержали в апреле в аэропорту Шереметьево — она летела транзитом из Дели в Тель-Авив. В багаже девушки обнаружили 9,6 грамма гашиша. Иссахар не отрицала, что в рюкзаке были наркотики, но не признала вину в контрабанде.

Президент Израиля Реувен Ривлин просил Путина помиловать Иссахар. По его словам, она «совершила серьезную ошибку», но приговор слишком суров. В Тель-Авиве прошли митинги в поддержку девушки. Российские власти предлагали обменять Иссахар на хакера Алексея Буркова, однако Израиль отказался, сославшись на решение об его экстрадиции в США. 12 ноября Буркова экстрадировали.

В сентябре прошли повторные выборы в парламент Израиля из-за того, что Нетаньяху не смог сформировать правящую коалицию. Однако его партия «Ликуд» не смогла получить большинство депутатских мандатов.

Источник: Власти.нет

  • 704
  • 12.11.2019 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода