Задержанный в Польше Игорь Мазур вернулся в Украину

Читати цю новину російською мовою
Задержанный в Польше Игорь Мазур вернулся в Украину
Задержанный в Польше по запросу России активист Игорь Мазур (Тополя) 13 ноября вернулся в Украину. Об этом сообщил заместитель главы МВД Антон Геращенко.

«Это стало возможным в том числе и потому, что еще вечером в день задержания Украинское бюро Интерпола по поручению министра МВД Арсена Авакова направило пакет документов, которые прямо свидетельствовали о злоупотреблениях РФ своим правом обращения в эту международную организацию», – написал Геращенко в фейсбуке.

Замглавы МВД также поблагодарил посла Украины в Польше Андрея Дещицу.

10 ноября отдел Окружной прокуратуры в польском Холме освободил Мазура, который работает в секретариате омбудсмена Украины, на поруки генеральному консулу Украины в Люблине Василию Павлюку.

Игорь Мазур (позывной «Тополя») – один из лидеров УНА-УНСО, некоторое время возглавлял ячейку «Правого сектора» Киевской области, участник акции «Украина без Кучмы», Оранжевой революции и Евромайдана. Служил на Донбассе в составе ВСУ в 2014-2015 годах.

Мазура задержали по запросу России на пункте пропуска Ягодын-Дорогуск на украино-польской границе 9 ноября.

РФ обвиняет украинца в том, что он якобы в 1994-2000 годах участвовал в составе вооруженного формирования в боевых столкновениях с федеральными силами на территории Чечни. В результате погибли и были тяжело травмированы несколько российских военнослужащих.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 14.11.2019 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода