Туск ответил Макрону на призывы помириться с Россией

Читати цю новину російською мовою
Туск ответил Макрону на призывы помириться с Россией
Глава Европейского совета Дональд Туск считает Россию не "стратегическим партнером" Европы, а, напротив, - ее "стратегической проблемой".

Соответствующее заявление он сделал, выступая перед студентами Европейского колледжа в бельгийском Брюгге.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на британскую газету The Guardian.

«Мне приходилось публично напоминать окружающим почти каждую неделю, что Россия – не наш «стратегический партнер», а наша «стратегическая проблема. «Меня даже назвали «фанатиком одной идеи» за то, что я так сосредоточился на этом предмете. Но в конце концов подход оправдал себя», – сказал он.

Туск резко раскритиковал слова президента Франции Эмманюэля Макрона, который в интервью изданию The Economist предложил «переосмыслить отношения с РФ».

«Когда я слышу слова Макрона, что «мы должны пересмотреть нашу позицию в отношении России, переосмыслить наши стратегические отношения», я могу только выражать надежду, что этого не произойдет за счет наших совместных мечт о независимой Европе», – подчеркнул Туск.

Отмечается, что в декабре Туск покинет свой пост, поэтому сейчас он подводит своеобразные итоги своему пятилетнему пребыванию в этой должности. Как сообщалось, поляка Туска во главе Евросовета сменит экс-премьер Бельгии Шарль Мишель.

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 14.11.2019 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода