В древнейшей египетской пирамиде нашли вход в загробный мир

Читати цю новину російською мовою
В древнейшей египетской пирамиде нашли вход в загробный мир
загробный мир. Пирамида Джосера в первую очередь знаменита тем, что является древнейшей, сохранившейся в долине фараонов и первой пирамидой ступенчатого типа. Ранее, после смерти Джосера, пирамида сияла полированным мраморным покрытием, которое за тысячеления

Пирамида Джосера в первую очередь знаменита тем, что является древнейшей, сохранившейся в долине фараонов и первой пирамидой ступенчатого типа. Ранее, после смерти Джосера, пирамида сияла полированным мраморным покрытием, которое за тысячеления было полностью украдено местными жителями, как и разграблена частично сама гробница фараона. Но тем не менее, сложные лабиринты пирамиды Джосера позволили сделать археологам еще одно открытие, пишет Explourer.

Благодаря глубинному сканированию, на глубине около 30 метров под пирамидой найдено неизвестное помещение, проход к которому завален обломками и похоже запечатан материалом, по крепости походим на бетон. Археологи считают, что возможно это и есть тот самый «вход в загробный мир» для фараона, описанный в летописях Имхотепа — главного зодчего и правой руки фараона.

Как известно  внутри пирамиды Имхотеп распорядился соорудить 11 погребальных палат так, чтобы хватило всем членам семьи фараона. Интересно то, что когда археологи раскапывали внутренние покои пирамиды, они нашли жён фараона, его детей, а вот самой мумии Джосера там не было. Если зайти в пирамиду, то посетителю откроется сначала тоннель с колоннами, а потом лабиринт из множества небольших помещений и тоннелей, которые постепенно уводят вглубь на 28 метров под землю. И вот один из тупиков показл ученым пи сканировании, что дальше есть обширное пустотное пространство на два-три метра ниже подземного тоннеля.

Вполне возможно, что фараон Джосер до сих пор лежит там, считают археологи Сапковского. Напомним, что была возведена приблизительно в 2650 году до нашей эры в качестве погребального храма семьи первого фараона III династии Древнего царства Джосера
633568

Источник: Власти.нет

  • 167
  • 15.11.2019 17:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода