Студенты прожили неделю без смартфонов

Читати цю новину російською мовою
Студенты прожили  неделю без смартфонов
Студентам предложили на неделю отказаться от смартфонов. Они согласились, и результат впечатлил.

Студенты американского университета поучаствовали в эксперименте от преподавательницы: на неделю сдали смартфоны, чтобы ими не пользоваться. И хотя поначалу было трудно, эффект отказа от технологий оказался впечатляющим. Мало того что студенты смогли быстро адаптироваться, так ещё и не намерены останавливаться.
Первокурсники американского университета Адельфи согласились на эксперимент, который вряд ли бы понравился современным студентам. Они решили целую неделю, а если точнее — с 7 по 14 ноября 2019 года — вообще не пользоваться смартфонами. При этом студенческие обязанности никуда не делись: им нужно было вовремя просыпаться, вести конспекты, общаться, находить дорогу в новые места, вот только без помощи привычных приложений, пишет Inside Edition.
Чобы не было соблазна взять телефон хотя бы на минутку — просто посмотреть уведомления, подопытные студенты сдали технику на хранение сотрудникам службы безопасности университета.
Придумала эксперимент преподавательница по имени Донна Фрейтас. Она сделала его частью семинара, который назывался «Жизнь в отключении» (Life Unplugged). Цель эксперимента и исследований женщины в целом: изменить отношения с технологиями, сделав их менее зависимыми и более здоровыми. Донна также отказалась от своего смартфона на неделю вместе со своими студентами.

Важно отметить, что эксперимент распространился только на телефоны; ноутбуками, планшетами и персональными компами по-прежнему можно было пользоваться. Однако исключение из жизни всего одного, но такого важного предмета напугало студентов. Один из добровольцев перед экспериментом сказал: «У меня руки трясутся».

А другой парень даже поцеловал свою прелесть на прощание.
При этом студенты не утратили связи со своими семьями, ведь они могли переписываться с родными по электронной почте или звонить по стационарному телефону (если смогли бы найти такой, конечно).

Однако в остальном пришлось выкручиваться. Например, им пришлось пользоваться обычными будильниками, чтобы вовремя просыпаться по утрам, написано на сайте университета.

В первый день эксперимента большинство первокурсников чувствовали тревогу: нужно было успевать на занятия, каким-то образом общаться с друзьями и как-то убивать время в общественных местах. Однако уже на этом этапе некоторые отметили, что учёба стала эффективнее, так как ничего не отвлекает от процесса.

Но буквально через пару дней студенты почувствовали, что им стало легче жить. Они начали чаще общаться с семьёй и друзьями, чувствовали себя более расслабленно. Вот что рассказал один из участников эксперимента, студент Джейкоб Денненберг:

«Сейчас всё отлично. У нас улучшились отношения».

Парень не скучает по технике, более того, не испытывает беспокойства по поводу того, что там происходит в соцсетях.
А ещё он показал обычные наручные часы, которыми теперь пользуется.

Также студенты стали больше писать от руки — ведь нельзя пользоваться заметками в смартфоне.

Ещё одна участница эксперимента по имени Адрианна Сиглиано согласна с тем, что отказ от смартфона пошёл ей только на пользу:
«Я думаю, это реально как обновление и расслабление. Я стала гораздо лучше засыпать».

А студентка Эшли Кастиллеро заметила, что больше стала ценить своё окружение, в то время как раньше постоянно залипала в экран.

По итогам эксперимента преподавательница считает успехом то, что студенты смогли выжить. И некоторые из них намерены в дальнейшем поддерживать баланс и меньше пользоваться смартфонами. Хотя и радости от возвращения к технологиям сдержать не могли.

Преподаватель порекомендовала студентам наслаждаться технологиями, но не становиться зомби.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 27.11.2019 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода