В Раде приняли правила дорожного движения для лиц с инвалидностью

Читати цю новину російською мовою
В Раде приняли правила дорожного движения для лиц с инвалидностью
Депутаты приравняли лиц с ограниченными способностями к другим участникам общественного движения.

Очень легко забыть о том, что рядом с нами живут люди, которым непросто передвигаться по улицам. Депутаты украинского парламента продолжают принимать законы, которые должны облегчить жизнь людям с ограниченными способностями.

Третьего декабря, во вторник, был принят закон за номером 0963, который называется «О внесении изменений в закон Украины «О дорожном движении» относительно организации дорожного движения для лиц, которые движутся в креслах колесных», сообщает официальный сайт Рады.

Главной причиной, побудившей парламентариев принять данный законопроект, стала необходимость защитить право лиц с инвалидностью, которые передвигаются в колясках, а также других представителей маломобильных групп населения на безопасное движение. Отныне украинцы, которые передвигаются с помощью колясок, получили целый ряд прав. Среди них движение по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешеходов, что приравнивает данную категорию граждан к участникам дорожного движения.

Данные граждане также получили право на первоочередное пересечение проезжей части дороги по пешеходным переходам. Однако введен и целый ряд требований. Например, такие люди теперь должны двигаться строго в сторону движения транспорта по правой крайней полосе. Разрешены повороты налево и разворот на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайной линии посредине. Во время движения они должны выполнять те же требования, касающиеся и велосипедистов.

Также данные граждане обязаны следить за технической исправностью средств, позволяющих им передвигаться, не должны транспортировать различные грузы или перевозить пассажиров. Сами транспортные средства обязаны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а во время движения в темное время суток по краю проезжей части дороги – внешними световыми устройствами.

Источник: Акценты

  • 50
  • 04.12.2019 15:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода