Генсек ООН разочарован результатами конференции по климату

Читати цю новину російською мовою
Генсек ООН разочарован результатами конференции по климату
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил разочарование результатами конференции ООН по изменению климата, завершившейся в Мадриде в воскресенье.

«Международное сообщество утратило важную возможность показать возросшее стремление к сокращению последствия климатических изменений, адаптации и финансирования для борьбы с климатическим кризисом», – написал он.

Вместе с тем Гутерреш призвал не сдаваться.

Участники конференции ранее в воскресенье после споров и нескольких безуспешных попыток, в конце концов, согласовали финальный документ, пишет Немецкая волна.

В итоговом заявлении они призвали государства принимать меры для выполнения условий Парижского соглашения по климату от 2015 года, однако конкретных мер и обязательных к выполнению шагов в этом документе не прописано.

В заявлении, распространенном по итогам конференции, содержится призыв к мировому сообществу оказывать помощь развивающимся странам в этой сфере и поднять планки своих собственных климатических целей.

Председатель конференции, министр охраны окружающей среды Чили Каролина Шмидт выразила надежду на то, что итоговое заявление поможет достичь договоренностей на следующей конференции, которая пройдет в 2020 году в Глазго.

Конференция в Мадриде проходила 2-13 декабря, но принятие финального документа затянулось примерно на 40 часов.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 16.12.2019 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода