Кто выплатит родственникам жертв харьковского теракта 4,2 миллиона?

Читати цю новину російською мовою
Кто выплатит родственникам жертв харьковского теракта 4,2 миллиона?
Обмен приговоренных к пожизненному заключению троих террористов ставит под сомнение получение потерпевшими денежной компенсации.

Резонансный приговор от 28-го декабря Фрунзенского районного суда Харькова шокировал многих. Коллегия судей приговорила троих харьковчан – Владимир Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова за организацию террористического акта в ходе «Марша Достоинства» к пожизненному заключению каждого. Однако в приговоре указывалось ,что все трое выпускаются из-под стражи под личное поручительство. Уже на следующий день всех осужденных украинская сторона обменяла на пленных, захваченных сепаратистами, через боевиков ЛДНР.

Этот приговор и сейчас вызывает у опытных юристов лишь недоумение. Некоторые считают, что суд должен был руководствоваться лишь Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами, другие уверены, что с точки зрения международной дипломатии это допустимый обмен, и приговор соответственно.

Однако еще один вопрос возникает после такого исхода дела – кто возместит потерпевшим более 4 200 000 гривен, заявленных в качестве компенсации за понесенный моральный вред и правозащитную помощь? Если государство, то хотелось бы услышать разумные суммы и сроки.

Напомним, теракт, произошедший в Харькове 22-го февраля 2015 года, отнял жизнь четверых человек, включая 15-летнего Даниила Дидыка. Еще девять оказались ранены.  Дворников, Тетюцкий и Башлыков установили противопехотную мину направленного поражения МОН-100, и привели ее в действие путем телефонного звонка. Заряд мины содержал два килограмма тротила и металлические поражающие элементы.

Источник: Власти.нет

  • 172
  • 06.01.2020 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода