Украина осудила проведение «выборов» в Абхазии

Читати цю новину російською мовою
Украина осудила проведение «выборов» в Абхазии
В МИД Украины подчеркнули, что выборы в оккупированных регионах Грузии противоречат международному праву.

Министерство иностранных дел Украины опубликовало официальное заявление о непризнании «президентских выборов» в оккупированной грузинской Абхазии, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

«Украина не признает никаких так называемых президентских выборов на оккупированных территориях Грузии, поскольку они проводятся под контролем страны-агрессора, противоречат международному праву и не имеют никаких правовых последствий. Эти действия также направлены на обострение ситуации с безопасностью в регионе Чёрного моря», — сказано в заявлении МИД Украины.

Также в дипломатическом ведомстве обратили внимание, что организация «выборов» в оккупированных районах соседних стран — обычная практика Российской Федерации. Таким образом страна-агрессор пытается придать официальный статус захваченным ей регионам, легитимизируя последствия агрессии против независимых государств.

«Чёткая позиция международного сообщества в ответ на эти попытки свидетельствует о тщетности усилий государства-агрессора», — подчеркивается в заявлении украинского МИД.

Также в официальной реакции на «выборы» в оккупированной Абхазии сказано, что во внешней политике Украина продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии, а Россия должна выполнить все положения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Источник: ZN.ua

  • 282
  • 23.03.2020 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода