Как быстро найти новую работу

Читати цю новину російською мовою
Как быстро найти новую работу
Решить для себя вопрос с трудоустройством бывает не так просто, как кажется.

Решить для себя вопрос с трудоустройством бывает не так просто, как кажется. На рынке труда появляется все больше квалифицированных специалистов, конкуренция растет, и вакансий, как правило, на всех не хватает. Потому так важно подойти к вопросу поиска работы с особым вниманием.

HR-менеджер Ольга Алисименко рассказывает о том, как без проблем найти новую работу.

1. При поиске работы не принимайте первое попавшееся предложение. Дабы в дальнейшем не разочароваться, тщательно изучите компанию, ее место на рынке, требования работодателя к должности . Определитесь, какая роль отвечает вашим интересам, компетенциям, опыту. Если, подавая резюме в какую-либо компанию, Вы изъявите желание работать на любой позиции, скорее всего, Ваша кандидатура рассматриваться не будет. Работодателю важно четко понимать, чем конкретно Вы можете и хотите заниматься в его компании, какую пользу можете принести. Соискатели из разряда «могу делать все что угодно, лишь бы платили» доверия обычно не вызывают.

2. Если у вас разносторонний опыт и вы претендуете на разные позиции, создавайте резюме под каждую вакансию, выделяя соответствующие компетенции и достижения. Грамотное резюме — это Ваше первое знакомство с работодателем. И именно от него зависит, пригласят ли Вас на собеседование. Главное правило: показать себя наиболее подходящим кандидатом — информативно, но лаконично.

3. Если стратегия поиска работы не дала сбоев, то на этом этапе Вы уже получили одно или больше приглашений на интервью. И это еще не победа, ведь собеседование, скорее всего, будет проходить еще ряд соискателей. Изучите не только деятельность компании, но и последние новости перед приходом на собеседование. Будьте готовы к вопросу: «Почему именно наша компания вас привлекла?»

Избегайте шаблонных формулировок, например – «крупная стабильная  компания». Поверьте, она уже вызывает раздражение, как сильная сторона – «целеустремленность».

4. Постарайтесь вести себя естественно, не подбирайте социально желательные ответы. Будьте исследователем, а не только испытуемым. На рынке труда встретились два торговца и покупателя. Вы выбираете, как и работодатель.

5. Не стесняйтесь задавать вопросы, которые вас волнуют. Подготовьте их заранее. Что вам важно? Коллектив, стиль руководства, рабочее место, адаптация, передача дел?

6. Подходите к обсуждению зарплатных ожиданий гибко. Определите желаемую цифру с возможностью ухода в + или -.

7. Пожалуйста, будьте честны и открыты!

Неискренность чувствуется всегда. А вот искренность и доброжелательность создают «химию», которая закладывается в основу решения в пользу кандидата.

И, конечно, по итогам собеседования Вам нужно будет и самому понять, действительно ли Вы хотите работать в данной компании.

Оценив со всех сторон потенциальное место работы, сравнив его с другими предложениями, если таковые имеются, Вы сможете принять правильное решение. Если Вы хотите отказать работодателю, ни в коем случае не игнорируйте его оффер. Вежливо по телефону или в письме сформулируйте свой отказ и поблагодарите за уделенное Вам время.

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 28.03.2020 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода