Грузия настаивает на необходимости экстрадировать Саакашвили из Украины

Читати цю новину російською мовою
Грузия настаивает на необходимости экстрадировать Саакашвили из Украины
Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани не уверен, что бывший президент страны Михаил Саакашвили принесет какую-либо пользу Украине на «туманной, технической должности».

«Конечно, у нас была бы совершенно другая реакция, если Саакашвили был просто гражданином Украины, а не находящимся в розыске и осужденным в Грузии. Мы обращались к украинским властям с просьбой об экстрадиции Саакашвили. К сожалению, представители украинских властей в сегодняшних комментариях пропустили именно это обстоятельство», — напомнил Залкалиани.

Он добавил, что в международной практике «правосудие является частью суверенитета государства, а стратегическое партнерство предусматривает уважение суверенитета друг друга».

Ранее 8 мая Грузия отозвала своего посла на Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций после опубликования указа президента Украины Владимира Зеленского о назначении Саакашвили главой Национального совета реформ. Глава государства назвал решение грузинских властей ошибкой, пообещав не принимать в ответ зеркальных мер.

Источник: Newformat

  • 1751
  • 09.05.2020 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода