122 страны призвали к расследованию причин пандемии коронавируса

Читати цю новину російською мовою
122 страны призвали к расследованию причин пандемии коронавируса
В понедельник начинает работу Всемирная ассамблея здравоохранения - в этом году из-за пандемии коронавируса она впервые пройдет в виртуальном формате.

Ожидается, что на повестку форума будет вынесено расследование действий Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с коронавирусом.

К тщательному расследованию источника происхождения и массового распространения нового вируса призывают ЕС и Австралия. Это предложение поддержали уже 122 страны, в том числе Великобритания и Россия.

Они хотят получить ответы на целый ряд вопросов и, в частности, все ли было сделано, чтобы предотвратить пандемию коронавирусной инфекции, которая привела к заражению более четырех с половиной миллионов человек в мире и смерти 300 тысяч заболевших.

В этом предложении конкретно не упоминается Китай или город Ухань, где, как полагают, началась вспышка болезни. Однако Пекин выступил резко против инициативы расследования, обвинив Австралию в политической атаке.

Вашингтон пока также не поддержал инициативу. США настаивают на более жесткой формулировке, которая бы призывала к расследованию происхождения вируса, начиная именно с Китая.

Источник: Власти.нет

  • 1371
  • 18.05.2020 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода