Врачи заявляют, что коронавирус наносит вред здоровью на всю жизнь

Читати цю новину російською мовою
Врачи заявляют, что коронавирус наносит вред здоровью на всю жизнь
Вирус может наносить долгосрочную или даже постоянную травму, в том числе вызывать поражение мозга и повышенный риск болезни Альцгеймера.

В руководстве Национальной службы здравоохранения, с которым ознакомилась The Telegraph, сообщается, что примерно у 30% пациентов, которые выздоравливают от Covid-19, может остаться поврежденная и рубцовая ткань легких.

По некоторым оценкам, в Великобритании Covid-19, вероятно, были инфицированы около 3,5 млн человек, а это означает, что более миллиона человек могут столкнуться с «долгосрочными последствиями».

Доктор Хилари Флойд, глава нового центра по реабилитации после Covid-19 Национальной службы здравоохранения Великобритании, шокирована тем, насколько молодыми являются пациенты центра. Теперь здоровые люди, которым было 40-50 лет на момент заражения, сталкиваются с долгосрочными последствиями в виде хронической усталости и нетрудоспособности.

«Это люди, которые были независимы, у них мог быть свой бизнес, они ходили в спортзал, занимались плаванием, были активны – теперь они в таком состоянии, что не могут встать с постели», – указывает она.

По словам доктора, «некоторый уровень истощения может сохраниться у них навсегда». Она отмечает, что многие пациенты также пытаются справиться с психологическим воздействием изменений в своем здоровье. «У них высокая тревожность», – добавляет она.

В руководстве Национальной службы здравоохранения для врачей общей практики есть предупреждение, что около половины пациентов, проходивших лечение в отделениях интенсивной терапии от коронавируса, могут остаться с «постоянными физическими, когнитивными и психологическими нарушениями», включая хроническую усталость.

Профессор Питер Оупеншоу, член государственной Консультативной группы по новым респираторным вирусным угрозам, заявил: «Мы весьма обеспокоены количеством людей, нуждающихся в последующем лечении после их госпитализации. Многие страдают от довольно затяжных последствий, особенно те, у кого было тяжелое течение заболевания».

По его словам, пациентам, прошедшим интенсивную терапию, в обычной ситуации требуется около года, чтобы вернуться к полному здоровью, но некоторым так и не удается этого сделать.

Источник: Власти.нет

  • 3693
  • 23.06.2020 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода