Конденсат в холодильнике – почему образуется? Причины!

Читати цю новину російською мовою
Конденсат в холодильнике – почему образуется? Причины!
Конденсат это естественное явление для любой климатической техники. Но если одни приборы рассчитаны на его появление, то в частности у холодильников излишнее образование конденсата может привести к поломке. Мы в этой статье описали причины его появления.

Работа любого оборудования, связанного с поддержанием требуемой температуры приводит к образованию конденсата. Но в одних случаях наличие этого явления – это норма, а в других – поломка или следствие неправильной эксплуатации.

Иногда появление конденсата говорит о том, что неправильно выбран климатический класс холодильника или существенно изменились параметры внешней среды.

О причинах, почему начинает появляться конденсат в холодильнике и о том, как правильно поступать при его обнаружении и пойдет речь в этой небольшой статье.

Почему образуется конденсат в холодильнике

Почему образуется конденсат в холодильнике

Всего существует три группы причин, почему холодильник внутри покрывается конденсатом. Это:

  • рабочий процесс (для моделей с капельной разморозкой);
  • неправильная эксплуатация;
  • поломка одного из узлов.

Холодильник – это практически герметичный шкаф, в котором испаритель отбирает тепло от продуктов. Но при открывании двери в камеру поступает теплый атмосферный воздух, в котором содержится влага.

За счет разницы температур на задней стенке (в ней спрятан испаритель и всегда является самой холодной деталью холодильника) и образуется конденсат. Также вода в холодильнике появляется за счет влаги извлекаемой из продуктов при охлаждении.

Если влагу оставить в покое и не предпринимать никаких мер, то вскоре на испарителе образуется слой инея, через который холод не сможет нормально попадать внутрь камеры и охлаждать продукты. Если в самых первых типах холодильного оборудования единственным методом борьбы с наледью являлась ручная разморозка, то все современные модели имеют одну из систем авторозморозки – капельную или Ноу Фрост, которые эффективно удаляют влагу с отсеков холодильников, предотвращая образование инея.

Тип холодильного оборудования

Если вы обнаружили образование конденсата на задней стенке холодильной камеры рефрижератора, то не всегда это явление является поломкой.

В моделях с капельной разморозкой незначительный иней на задней стенке является признаком нормальной работы системы автоматического размораживания, а вот для холодильников с No Frost, появление влаги на стенках недопустимо.

Капельная система

что такое капельная система холодильника

В моделях этого типа испаритель вмонтирован в заднюю стенку холодильного отсека. Во время работы компрессора испаритель охлаждает камеру, а к задней стенке притягивается влага, которая превращается в иней.

После завершения цикла работы компрессора, температура в отсеке повышается, иней тает и вода в виде капель стекает по стенке, попадая в дренажную трубку, а оттуда – наружу в специальный поддон.

Система No Frost

В холодильниках с “сухим морозом” (так называют модели с No Frost) испаритель установлен за задней стенкой морозилки.

Воздух по камерам “разгоняется” по специальным воздушным каналам вентилятором. Для регулирования температуры в холодильном отсеке между камерами установлена автоматически регулируемая воздушная заслонка.

В таких моделях лед на задней стенке холодильника не собирается, а оседает на испарителе.

Во время пауз в работе компрессора он, нагреваясь ТЕНом оттаивания, через дренажный канал выводится наружу.

В чем опасность конденсата в холодильнике

Чем опасен конденсат в холодильнике

Главной опасностью скопления большого количества конденсата в холодильной камере является повышение влажности, что неблагоприятно влияет на состояние хранящихся продуктов.

Ведь влага создает оптимальную среду для размножения микробов и появления грибков и плесени. Поэтому нужно знать, когда конденсат в камере нормальное явление, а когда следует бить тревогу.

Что приводит к поломке

Одной из частых причин нарушения работы холодильников является неправильная эксплуатация. Это помещение в камеру не остывших блюд и горячих жидкостей без крышки. При этом образуется конденсат, и в холодильнике скапливается вода.

Это способствует более быстрому обмерзанию камеры, что приводит к работе компрессора с повышенной нагрузкой и сокращению его ресурса.

Также к таким же последствиям приводит установка терморегулятором максимально низкой температуры.

Причиной почему в холодильнике появляется вода может стать неплотно закрытая дверь или долгая работа с содержимым камеры при открытой двери.

Причины образования конденсата в холодильнике

Если в холодильнике вода распределена по задней стенке и стекает каплями к дренажному отверстию, это нормальная работа капельной системы и предпринимать никаких действий не требуется. Если скапливается вода в холодильнике возле входа в дренажное отверстие – достаточно прочистить сток, и излишний иней исчезнет.

Но существует еще ряд причин почему в холодильнике собирается вода. Среди них:

  1. слишком высокая температура в помещении. Чтобы обеспечить нужную температуру в камере, компрессору приходиться работать дольше и включаться чаще. Иногда из-за этого в холодильнике намерзает лед;
  2. регулятором на термостате установлена слишком низкая температура. Это приводит к тому, что к испарителю устремляется большее количество влаги. Но из-за более длительной работы компрессора и меньшего промежутка между включениями, застывшая влага не успевает оттаять, и намерзает задняя стенка холодильника;
  3. в камеру загружены продукты с большим содержанием влаги. Из-за этого холодильник намораживает на задней стенке, не успевая отогреть замерзшую за время работы компрессора воду;
  4. двери камеры часто открываются. Это приводит к более длительному периоду работы компрессорного узла и меньшему времени на оттаивание. А влага, попавшая в камеру извне, конденсируется на заднюю стенку постепенно превращаясь в лед

Подобные проблемы возникают и из-за выхода со строя резиновых уплотнителей двери. Сквозь них беспрепятственно проникает теплый воздух, нарушая режим работы холодильника.

Как убрать конденсат в холодильнике

Причины образования конденсата в холодильнике

Конденсат в капельных моделях в большинстве случаев – это не приговор на внеочередной ремонт, а нормальная работа. Но если в холодильнике ноу фрост появился лед – это уже повод для обращения в сервисцентр. Рассмотрим причины появления излишней влаги в капельный и Ноу Фрост моделях.

Для холодильного оборудования капельного типа

Мы рассмотрим только ситуации почему намерзает задняя стенка холодильника, и если конденсат образуется и тает, на этот процесс не надо обращать внимание. Среди множества причин можно выделить следующие:

  • дренажная трубка или место слива забилось мусором. В таких случаях довольно часто намерзает лед на задней стенке холодильника, так как воде некуда деваться. Для удаления соринок можно использовать различные тонкие предметы, а чтобы промыть дренажный канал, в отверстие заливают теплую воду;
  • разгерметизировался отсек холодильника. Чаще всего причиной являются резиновые уплотнители, которые со временем теряют свою эластичность. Из-за этого теплый воздух из помещения попадает в шкаф и заставляет компрессор работать в усиленном режиме. Также дверца может не плотно прилегать из-за неправильной установки шкафа. Установите холодильник “по уровню” и утечка холода прекратиться.

Для холодильного прибора типа No Frost

Если появилась вода в холодильнике No Frost – это явный признак поломки. И вероятнее всего неисправность в узле оттайки. В его состав входит несколько деталей: нагревательный элемент, датчик и таймер, а также плавкий предохранитель.

Обычно при выходе со строя одного из этих элементов, электродвигатель компрессора постоянно работает, не выключаясь, а холодильник с продуктами “обрастает” льдом. Достаточно заменить неисправный компонент и холодильник заработает как и прежде.

Источник: Власти.нет

  • 837
  • 10.12.2020 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода