Европарламент наградил белорусскую оппозицию премией имени Сахарова

Читати цю новину російською мовою
Европарламент наградил белорусскую оппозицию премией имени Сахарова
Светлана Тихановская и другие оппозиционеры на церемонии в Брюсселе получили премию имени Андрея Сахарова 2020 года за свободу мысли.

Тихановская получила премию из рук президента Европарламента Давида Сассоли от имени Координационного совета – органа, созданного оппозицией в Беларуси для содействия передаче власти в стране после президентских выборов в августе, которые, по словам оппозиции, были сфальсифицированы.

«Вокруг нас выстроена невидимая стена страха. Но в этом году, объединившись, мы верим, что эту стену страха можно снести, кирпичик за кирпичиком. Мечта о лучшей Беларуси поддерживает нас. Без свободной Беларуси Европа не будет по-настоящему свободной. Да здравствует Европа, да здравствует Беларусь!» – сказала Тихановская европейским законодателям в своей благодарственной речи.

Сасолли, в свою очередь, сказал представителям белорусской оппозиции: «Ваша борьба – это наша борьба».

Кроме Светланы Тихановской, награда досталась члену Координационного совета писательнице и лауреату Нобелевской премии Светлане Алексиевич, Марии Колесниковой, Ольге Ковальковой, Веронике Цепкало и Сергею Дылевскому, а также нескольким другим общественным и политическим деятелям – оппозиционном блогеру Сергею Тихановскому, Олесю Беляцкому, представителю правозащитной организации «Вясна», политзаключенному Николаю Статкевичу и основателю телеграмм-канала «Nexta» Степану Путило.

Источник: Власти.нет

  • 1338
  • 17.12.2020 02:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода