Американцы создали платформу для наблюдения за всем миром со спутника, видящего сквозь стены

Читати цю новину російською мовою
Американцы создали платформу для наблюдения за всем миром со спутника, видящего сквозь стены
Теперь компания будет продавать эти снимки государственным ведомствам и частным лицам на специальной платформе.

Американская компания Capella Space показала снимки своего запущенного в августе спутника Capella 2. Оказалось, он умеет даже ночью, сквозь облака и стены, делать сверхточные изображения. Теперь компания будет продавать эти снимки государственным ведомствам и частным лицам на специальной платформе.

На снимках один пиксель равняется квадрату размером 50 на 50 сантиметров — это в десять раз четче, чем у аналогов. Этого Capella Space добилась, используя не обычную камеру, а радар с синтезированной апертурой.

Он посылает к объекту 9,65-гигагерцовый радиосигнал, а потом интерпретирует данные. Похожим образом работает эхолокация у дельфинов или летучих мышей. Эта технология — не собственная разработка Capella Space, но они первые, кто использует ее в коммерческих целях.

Так как спутник посылает собственный сигнал, а не улавливает свет, он может заглянуть даже сквозь стены зданий вне зависимости от времени суток и погоды. Capella Space заявляет, что проще всего посмотреть сквозь небоскребы. Их изображения на снимках компания сравнивает с «призрачными грибами».

Capella Space считает, что государственные ведомства с помощью ее спутника смогут проводить операции по спасению заложников или следить за аэропортами. Ученые могли бы наблюдать за вырубкой джунглей в Амазонии, а инвесторы — следить за глобальной цепочкой поставок. При этом компания подчеркнула, что планы клиентов не должны нарушать законодательства США.

Источник: Нож

  • 1427
  • 17.12.2020 21:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода