Россия вернет подаренную Лаврову икону, чтобы Интерпол проверил ее происхождение
Россия вернет икону, подаренную в Сараево главе МИД РФ Сергею Лаврову, для выяснения ее происхождения по линии Интерпола.

«Икона будет возвращена дарителям для дальнейшего уточнения ее истории по линии Интерпола», — объяснили в МИД РФ.
14 декабря председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову 300-летнюю позолоченную икону из Луганска.
На украинское происхождении иконы обратило внимание агентство СРНА. На тыльной стороне иконы есть восковая печать с надписью УССР.
Посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило в Сараево ноту с требованием вернуть 300-летнюю украинскую икону. Там потребовали предоставить информацию о том, как реликвия, которая является частью культурного наследия Украины, оказалась в Боснии и Герцеговине, и способствовать ее немедленному возвращению на родину.
Новости по теме

Мужчина арестован на 40 суток, решается вопрос о его передаче российским властям.

Членов Интерпола предупредили о том, что Россия не может использовать организацию «для преследования собственных целей».

У сотрудников колонии строгого режима N23 при досмотре вызвала подозрение ламинированная икона.