В Украине уже отмечают Рождество католики и протестанты

Читати цю новину російською мовою
В Украине уже отмечают Рождество католики и протестанты
С 2017 года Украина отмечает Рождество дважды – протестанты, католики празднуют торжество с 24 на 25 декабря, а православные – с 6 на 7 января.

На самом деле, и православные, и католики, и протестанты празднуют Рождество Христово в один день ‒ 25 декабря. Хотя эта дата рождения Иисуса Христа ‒ условная. Ни в Библии, ни в другом документе ее не найти.

25 декабря в Римской империи традиционно отмечали один из важнейших праздников ‒ «Непобедимого Солнца». Именно тогда темнота заметно отступала, а световой день становился длиннее. Чтобы уменьшить влияние языческого праздника, в этот день начали отмечать день рождения «истинного солнца» ‒ Иисуса Христа, говорят некоторые историки.

Традиция праздновать Рождество Христово 25 декабря у католиков и православных осталась до сих пор. Однако делают они это по разным календарям. На Западе ‒ по Григорианскому, а, например, в России, Грузии, Сербии и Украине ‒ по Юлианскому календарю.

С тех пор как в Украине католическое Рождество тоже стало выходным днем, многих интересует, перейдет ли православная церковь нашей страны на Григорианский календарь Западной Европы.

Празднование Рождества только 25 декабря – не фантастика для Украины, однако это решение может быть принято лишь в том случае, если его поддержат верующие и церковь. Об этом сообщил предстоятель Православной церкви митрополит Киевский и Украины Епифаний в недавнем интервью: «Лично я не против, но опираюсь на мнение наших верующих. По социологии, около 60% украинцев пока не готовы праздновать Рождество только 25 декабря, так что перехода пока не будет.»

Церковные иерархи опасаются, что переход на новый календарь (Григорианский) может спровоцировать противостояние и раскол среди украинских верующих.

Источник: Власти.нет

  • 1386
  • 24.12.2020 23:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода