Глава белорусских католиков ушел в отставку

Читати цю новину російською мовою
Глава белорусских католиков ушел в отставку
После начала массовых акций протеста в Беларуси, он требовал остановить насилие и молился за задержанных у минского изолятора.

Папа римский Франциск принял отставку главы белорусских католиков архиепископа Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича, сообщило Vatican News.

Официально отставка связана с достижением предельного возраста — Кондрусевичу исполнилось 75 лет. Его место занял генеральный викарий Пинской римско-католической епархии епископ Казимир Великоселец.

После начала массовых акций протеста в августе Кондрусевич публично требовал остановить насилие против протестующих и молился за задержанных у минского изолятора на Окрестина.

В том же месяце правительство Беларуси не разрешило ему вернуться в Беларусь после поездки в Польшу. По словам Лукашенко, он попал в список «невъездных» после визита в Польшу, где ему поставили «определенные задачи». Позже оказалось, что гражданский паспорт Кондрусевича признали недействительным.

В декабре президент Беларуси Александр Лукашенко после просьбы папы Франциска разрешил архиепископу въехать в страну, чтобы тот смог провести Рождество с верующими.

Источник: Власти.нет

  • 2324
  • 03.01.2021 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода