G7 потребовала освобождения Навального

Читати цю новину російською мовою
G7 потребовала освобождения Навального
Главы МИД стран Большой семерки осудили арест российского оппозиционера Алексея Навального и требуют его освобождения.

Министры иностранных дел стран Большой семерки (G7), а также глава дипломатии ЕС выступили с совместным заявлением с требованием освободить российского оппозиционера Алексея Навального. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте правительства Великобритании, сообщает Европейская правда.

«Мы, министры иностранных дел стран G7 – Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, Великобритании и США, а также верховный представитель Евросоюза – объединились для того, чтобы осудить политически мотивированный арест и заключение под стражу Алексея Навального», – говорится в заявлении.

Главы МИД подчеркивают, что они также «глубоко обеспокоены задержаниями тысяч мирных протестующих и журналистов», и призывают Россию выполнить свои национальные и международные обязательства и освободить тех, кто 23 января был безосновательно задержан за реализацию своего права на мирные собрания.

«Эти события подтверждают, что в России продолжает развиваться негативная тенденция к сокращению пространства, в котором действуют оппозиция, гражданское общество, правозащитники и звучат независимые голоса», – заявили министры G7.

При этом дипломаты назвали крайне досадным тот факт, что Навальный находится под стражей по обвинению, которое еще в 2017 году было признано Европейским судом по правам человека неправомерным и явно необоснованным.

Источник: Корреспондент

  • 997
  • 27.01.2021 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода