Счастье все же можно купить за деньги

Читати цю новину російською мовою
Счастье все же можно купить за деньги
Исследование Уортонской школы бизнеса опровергло мнение о том, что после определенной суммы на счете деньги перестают приносить счастье.

Оказалось, зарабатывая все больше, люди чувствуют себя более свободными и лучше контролируют свою жизнь. Об этом пишет Vice.

В 2010 лауреаты Нобелевской премии по экономике Даниел Канеман и Ангус Дитон подсчитали, что 6250 долларов в месяц ( около 175 000 грн) — порог дохода, при превышении которого человек перестает получать удовольствие от денег.

Старший научный сотрудник Уортонской школы бизнеса Мэтью Киллингсворт провел новое исследование на эту тему. В нем участвовало больше 33 тысяч взрослых американцев. Они в специальном приложении Track Your Happiness несколько раз в день отмечали, насколько удовлетворены своей жизнью. Всего Киллингсворт получил 1,7 миллионов отчетов.

Это позволило зафиксировать субъективное мнение респондентов и их реальные чувства в разные моменты в течение дня. В этом разница — большинство предыдущих исследований оценивали связь дохода с общей удовлетворенностью жизнью.

Киллингсворт рассчитал средний уровень благосостояния каждого респондента и проанализировал его связь с заработком. Оказалось, вместе с ним продолжают расти и все другие формы благосостояния человека. Исследователь не увидел точки, после которой деньги перестают иметь значение.

Это может быть связано с тем, что люди с более высоким доходом способны лучше контролировать свою жизнь. Например, во время пандемии люди с финансовой подушкой могут не браться за работу, которая им не подходит. Приличная сумма на счету дает человеку свободу выбора при принятии решений.

Киллингсворт подчеркнул, что доход — лишь один из факторов, определяющий уровень счастья. Другие условия тоже имеют значение.

Источник: "Нож"

  • 1647
  • 27.01.2021 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода