Почему мощная вытяжка на кухне — не всегда хорошо: 3 момента

Читати цю новину російською мовою
Почему мощная вытяжка на кухне — не всегда хорошо: 3 момента
Мощь внушает доверие, против нее не попрешь. Конечно же, мощная вытяжка быстро вытянет запахи пищи, гари и дыма.

Мощь внушает доверие, против нее не попрешь. Конечно же, мощная вытяжка быстро вытянет запахи пищи, гари и дыма. Но не будет ли она в ущерб нашему кошельку, нагрузкой на электросеть и другим аспектам? Разберемся.

Мощная кухонная вытяжка — вред или польза?

Скорость очистки воздуха действительно напрямую зависит от мощности прибора. Не ошибетесь, если выберете агрегат с учетом объема помещения в котором он будет установлен, а не по внешнему виду и производительности. Другое дело, если маленькое помещение и в нем установлена мощная вытяжка для кухни — что из этого получится? Последствия очевидны:

  1. Вытяжка будет отводить воздух из кухни, ванной и туалета

    Сильные потоки задувают не только воздух из кухоньки, но и из вентиляционных отверстий в туалетных и ванных комнатах. Могут появляться запахи.

  2. Гарь и ароматы пищи будут ощущаться соседями

    В старых зданиях вентиляционные каналы не рассчитаны на установку вытяжек, у них низкая пропускная способность. Поэтому отводимые продукты могут идти не только в верх по трубопроводу, но и вниз. Откуда они будут попадать через вентиляционные отверстия в помещения, не оборудованные обратным клапаном. Не всем соседям понравится, что чужой дым и гарь идет в их жилье.

  3. Мощная вытяжка шумит и вибрирует

    Чем выше мощность, тем громче работает устройство. Особенно это ощущается, если прибор установлен в систему с низкой пропускной способностью воздуха. Периодически шум может сопровождаться вибрациями.

Как видите, эти три фактора показывают насколько важно правильно определить мощность для конкретного помещения. Устройства с высокой производительностью станут прекрасным решением для больших кухонь, в которых установлены приточные вентиляционные системы. А также для вариантов — когда специфика монтажа способствует значительным потерям мощности.

Выбор вытяжки — что важно учесть помимо мощности

Три составляющих создают оптимальный тандем для умеренной тяги устройства. Выбор за пользователем.

Тип вытяжки

  • Рециркуляционная очищает воздух, гоняя по кругу — из помещения в вентиляцию и обратно.
  • Проточная отводит потоки по трубопроводу в центральную вентиляцию.

Используемые фильтры

  1. Многоразовые выполняют грубую очистку.
  2. Одноразовые (сменные) производят тонкую очистку воздуха.

Тип вытяжки

  • Подвесные размещаются на нижней части подвесной мебели. Отличаются невысокой стоимостью, правда производительность у них низковата.
  • Каминные или купольные крепятся к вертикальной поверхности. К достоинствам можно отнести широкий ценовой диапазон, разнообразие дизайнерских решений и вариантов мощности.
  • Полновстраиваемые врезаются в кухонную мебель. Не бросаются в глаза, но монтаж требует определенных навыков.
  • Телескопические скрыты в мебели и выдвигаются только при использовании. Они незаметны в интерьере, но стоят дороже классических вариантов.
  • Т- образные — прекрасный вариант для кухни с кухонным островом. Монтируются на потолок. Выглядят стильно. Правда, затраты на установку возрастают, поскольку приходится прокладывать трубопровод до вентиляционного отверстия. Да и выбирая устройство, нужно заложить запас мощности на транспортировочные потери.

Прочие параметры во многом зависят от индивидуальных предпочтений. Если есть сомнения в правильности выбора, стоит изучать отзывы о той или иной модели и задать вопросы консультантам в магазине.

Источник: Власти.нет

  • 594
  • 23.03.2021 17:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода